02.05.2012 23:42
    Поделиться

    Росавиация выдала регионам рекордное число допусков к международным полетам

    Дефицита авиабилетов этим летом для желающих отдохнуть за границей не будет. А их стоимость должна стать приемлемой, так как на международные направления выдано беспрецедентное для России число допусков сроком на пять лет.

    На полеты в Италию было особенно много заявок от перевозчиков, сообщили "РГ" в Росавиации.

    Ведомство уже опубликовало решение комиссии по допуску авиакомпаний к международным полетам этим летом. А до праздников направило уведомление авиакомпаниям о допусках на полеты как регулярные, так и чартерные. Как только перевозчики получат их, они смогут начать продажу билетов на свои новые регулярные рейсы, то есть в самое ближайшее время, уточнили в Росавиации.

    Решение комиссии, по мнению главы аналитического отдела "Авиапорт" Олега Пантелеева, свидетельствует о либерализации международных полетов. К началу летнего сезона перевозчики получили разрешения на дополнительные полеты на наиболее востребованные направления. Этому предшествовали переговоры между российскими авиавластями с коллегами из других стран. И они договорились об увеличении количества рейсов. По словам Пантелеева, спрос теперь в полной мере удовлетворен. На ряде направлений будет конкуренция между перевозчиками, что позволит пассажирам покупать билеты по приемлемой цене, а не по заоблачной. Также прослеживается тенденция роста прямых рейсов между российскими регионами и курортными зарубежными городами, минуя московский авиаузел. Это позволит отдыхающим сэкономить на полетах внутри России и снизить нагрузку на столичный авиаузел. Не секрет, что часто сначала им приходится лететь транзитом через Москву, а потом уже на отдых. При этом нельзя забывать, что в каникулы и праздники авиакомпании, как и во всем мире, стараются поднять стоимость билетов, ориентируясь на спрос. И цена полета на ряде направлений может вырасти в два раза. Конкуренция в небе теперь поможет держать аппетиты компаний в разумных рамках.

    Конкуренция в небе теперь поможет держать аппетиты компаний в разумных рамках.

    Дополнительно к существующим регулярным рейсам в Болгарию открыты полеты в Варну из Краснодара и Красноярска, а также из Иркутска, Краснодара и Красноярск в Бургас. В Германию станут теперь летать из Астрахани в Мюнхен и Франкфурт. В Кельн - из Ростова-на-Дону, Челябинска, Екатеринбурга и Краснодара, Минеральных Вод. Каждый день будет летать самолет из Калининграда в Берлин. Откроются полеты из Москвы в Баден-Баден три раза в неделю. На регулярной основе два раза в неделю организован рейс из Оренбурга в Салоники (Греция).  Значительно больше полетов будет в Италию. Из Москвы - в Венецию, Милан, Рим, Римини. Из Санкт-Петербурга - в Рим, Милан. Из Москвы можно будет попасть в Болонью, Верону, Геную. "Россия" станет летать со своего базового аэропорта в Северной столице в Неаполь, Палермо, Римини. На Кипр - в Ларнаку из Белгорода - разрешили два раза в неделю оренбургской компании. Два раза в неделю будет летать самолет из Якутска в Пекин. Из Хабаровска в Харбин и в Далянь разрешили летать  на новом типе самолета - "Суперджете". Для полетов в Объединенные Арабские Эмираты в эти летние каникулы можно будет воспользоваться услугами перевозчика из Махачкалы в Шарджу четыре раза в неделю. Полетят самолеты из Омска в Шарджу, из Калининграда в Варшаву, в США-Анкоридж из Петропавловска-Камчатского и Хабаровска, из Астрахани, Махачкалы - в Стамбул. До семи раз в неделю увеличат число рейсов Москва-Токио, на этом направлении появится также новый перевозчик, который будет летать каждый день. Запланированы рейсы  из Москвы в Токио с посадкой в Новосибирске. Полетят самолеты в столицу Японии из Владивостока, Хабаровска, Иркутска.

    Внушителен список разрешений и на чартерные полеты этого лета. Откроется, например, рейс в болгарскую Варну с 1 июня по 31 августа. И с 5 июня по 11 сентября из Калининграда в Варну раз в неделю. Есть в списке чартерные рейсы и в Израиль, Иорданию. На полеты  в испанские города выдано 11 допусков. На Кипр в основном из региональных аэропортов этим летом будет разрешено совершать 25 нерегулярных рейсов.

    Поделиться