02.05.2012 16:34
    Поделиться

    "РГ" выяснила, как живут обитатели липецкого "дома-фантома"

    Жильцы дома № 39 по Боевому проезду несколько лет добиваются пригодных для проживания квартир. Чиновники отчитываются, что их предоставляют.

    Расселили в кабинетах

    В народе дом № 39 по Боевому проезду прозвали домом-фантомом. Несмотря на то, что люди здесь живут с 80-х годов прошлого века, долгое время никаких данных о нем не было даже в БТИ. В советские годы это здание принадлежало Всероссийскому научно-исследовательскому институту рапса. Изначально оно проектировалось как административное, но затем было перепрофилировано под общежитие для работников института. Молодых специалистов временно расселили в кабинетах, а попутно поставили на очередь на получение жилья. На деле "временно" затянулось на десятки лет.

    Сегодня эти семьи живут рядом с помещениями, арендованными предпринимателями. На этаж - четыре раковины, один туалет и один душ. Кухонь как таковых нет - спать и готовить еду приходится в одной комнате. Их метраж не велик - кто-то семьей из четырех человек ютится на пятнадцати квадратных метрах, кто - на одиннадцати.

    - Чтобы попасть в душ или туалет, приходится отстаивать длинную очередь, - рассказывают о тонкостях своего быта домохозяйки. - Можете представить, что тут бывает по утрам, когда многие спешат на работу!

    Впрочем, в душевой и туалете долго не задержишься и по другой причине - состояние сантехники такое, что все капает прямо на голову. Люди говорят, что мастера уже махнули рукой - сколько краны не меняй, результата не увидишь. Перерасход в потреблении воды огромный. Жильцам за все приходится платить из своего кармана.

    На втором этаже стены того, что называется ванной комнатой, плотно покрыты плесенью. А на оконных откосах растет мох. Запах от сырости тяжелый. Открытые настежь окна выручают мало.

    - Да и распахнешь их не по любой погоде, - вздыхают женщины. - Эта стена дома вообще холодная. Плюс повышенная влажность. Недавно хотя бы окно в коридоре застеклили. А до этого здесь был полиэтилен.

    Потеки на потолке и в жилых помещениях. В некоторых бессмысленно клеить и обои: сырости не выдерживает не то что бумага - краска отходит слоями. А ведь в таких условиях проживают не только взрослые, но и совсем маленькие дети.

    Ждут обещанного

    Впервые это здание непригодным для проживания Государственная жилищная инспекция признала в 2004 году. Позднее институт от него отказался. В 2009 году дом был передан на баланс администрации города и включен в перечень многоквартирных зданий. Мероприятия по переселению из него должны были финансироваться в 2010 году. В общей сложности еще тогда должны были переселить 13 семей.

    У жильцов затеплилась надежда, но, по словам жителей дома, за три года отсюда не переехала ни одна семья.

    Как сообщили "РГ" в администрации Липецка, переселить жильцов дома № 39 по улице Боевой проезд за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ нет возможности. Поскольку здание хоть и признано непригодным для жилья, но не считается аварийным - оно относительно новое и его конструкции еще достаточно крепкие.

    - Фонд финансирует только переселение из ветхого и аварийного жилья, - пояснил начальник управления по эксплуатации жилищного фонда администрации Липецка Виктор Комиссаров. - Поэтому расселять его жильцов мы можем только за счет местного бюджета. Дом включен в городскую целевую программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда города Липецка на 2009-2012 годы". Все, имеющие право на проживание в данном общежитии, будут расселены до конца этого года.

    Но жильцы вспоминают, как еще в 2010 году им ответственно заявляли, что деньги на переселение выделены на условиях софинансирования из городского и областного бюджетов. И как уже в этом году их уверяли, что все необходимые документы готовы, и в феврале обещали начать расселять. На дворе май...

    "А как же мы"?

    Но в отделе по учету и распределению жилья администрации Липецка оговорились, что якобы нескольким семьям из этого дома жилье уже выделили (в общей сложности "по бумагам получили жилье пять семей"). При этом назвали две комнаты № 39 и № 22.

    Но, как выяснилось, хозяйка помещения № 22 (а даже в паспорте жильцов их "хоромы" называют не комнатами, а помещениями) по-прежнему проживает с мужем и полуторагодовалой дочкой в общежитии. Они рассказали, что получили постановление о переселении за подписью главы администрации Липецка от 23 августа 2011 года. Когда начинать готовиться к переезду, обещали сообщить дополнительно. И с тех пор тишина.

    Дом, в котором они имеют право на комнату в двухкомнатной квартире, уже построен. Когда он возводился, многие жильцы из этого общежития полагали, а точнее их уверяли, что они получат там жилье. Недавно дом с помпой сдали, и по местному телевидению показали, как туда въезжают счастливые новоселы. И теперь у всех жильцов дома № 39 по Боевому проезду не сходит с уст вопрос: "А как же мы?"

    А вот помещение № 39 мы так и не нашли. Как пояснили жильцы, такого в доме просто нет. Они специально через суд делали запрос с просьбой предоставить перечень всех жильцов, проживающих в общежитии, и нумерацию их комнат. Согласно полученному ответу, в общежитии всего 38 помещений, причем в четырех из них никто никогда не жил. А в городской целевой программе "Переселение из аварийного жилищного фонда города Липецка на 2009-2012 годы" планируется переселение еще из десяти несуществующих комнат общежития…

    Размножайтесь, коммуналки!

    Есть и еще одна проблема. Жильцов предупредили, что расселять их будут "метр в метр". А это значит, что вместо долгожданного благоустроенного жилья они снова получат коммуналки.

    Действительно, согласно статье 89 ЖК РФ, в таких случаях гражданам должно предоставляться жилье, равнозначное по общей площади занимаемому ранее жилому помещению. Правда, здесь есть оговорка: в случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам. Эту ситуацию комментирует заместителя председатель Липецкого областного суда Галина Брик:

    - Этой фразой законодатель подчеркнул, что граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, могут требовать новое жилье по нормам предоставления только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено каким-либо другим федеральным законом. В частности, ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" прямо предусмотрено, что граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, при передаче государственного или муниципального жилого фонда религиозным организациям обеспечиваются новым жильем по нормам предоставления жилплощади. Стоит отметить, что согласно прежнему Жилищному кодексу, граждане, проживавшие в ветхом, аварийном и непригодном для проживания жилье, имели право на получение жилья по нормам предоставления. Но в новом ЖК РФ, действующем с 1 марта 2005 года, законодатель ушел от такой формулировки.

    Компенсировать разницу в метраже за свой счет многим может оказаться не по карману. Но есть и те, кто готов остаток жизни работать на квартиру, лишь бы получить человеческое жилье. Но им отвечают - законом это не предусмотрено. Правда, и не запрещается, если администрация и граждане примут соответствующее соглашение. Но выйдет ли что из этого, так и осталось неясным.

    - Я не могу сказать, как будет решаться данный вопрос, поскольку таких случаев у нас еще не было, - пояснила начальник отдела по учету и распределению жилья администрации Липецка Ирина Кравцева. - Все, кого мы переселяли, были согласны с условиями предоставления квартир.

    Вот и получается, что такой противоречивый подход к проблеме переселения из непригодного для проживания жилья не решает главного. За счет бюджетных средств лишь размножаются коммуналки, а их жители по-прежнему остаются нуждающимися в благоустроенном жилье.

    Практика

    До недавнего времени суды однозначно занимали позицию в пользу расселения метр в метр. Но в прошлом году Индустриальный суд Перми впервые в России принял решение о предоставлении жильцам, переселяемым из аварийных домов, жилого помещения по нормам предоставления (не менее 15 кв. м жилплощади на человека), а не равнозначного по площади ранее занимаемому помещению. Судья применил статью 89 ЖК РФ во взаимосвязи со статьями 57, 58 ЖК РФ. Он учел, что истец и его семья признаны малоимущими и имеют право на получение жилья по договорам социального найма вне очереди. А также то, что заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. Решение вступило в законную силу.

    Также в 2011 году депутаты Госдумы Галина Хованская и Светлана Горячева предложили дополнить статью 89 ЖК РФ следующей фразой: "Если граждане состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, другое жилое помещение по договору социального найма предоставляется им общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления". Поправка пока не принята.

    Поделиться