02.05.2012 23:32
    Поделиться

    Премьер-министр Киргизии отчитался о своей работе

    Премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов отчитался перед парламентом о проделанной коалиционным правительством работе в течение первых 100 дней.

    Выступление премьера продолжалось немногим более часа. Но парламент он покинул поздним вечером. Количество народных избранников, желавших задать ему вопросы, было велико.

    Сам отчет главы кабинета министров Киргизии депутаты, несмотря на пессимистические прогнозы, в штыки не встретили. Омурбеку Бабанову дали возможность в спокойной обстановке рассказать о том, что сделало правительство для экономики страны с первого дня своей деятельности.

    Наибольший интерес представляла дуэль между премьер-министром и одним из лидеров парламентской оппозиции Камчыбеком Ташиевым. Но полемика закончилась, так и не начавшись. Оппозиционер неожиданно ограничился вопросами, которые заочно задавал Омурбеку Бабанову уже не раз.

    Премьер-министр отвечал спокойно. И даже позволил себе пошутить, заставив рассмеяться и самого Камчыбека Ташиева.

    Что касается других парламентариев, то их также больше интересовали не экономические успехи правительства, достигнутые за три месяца работы. К примеру, депутат Райкан Тологонов предложил Бабанову поклясться, что его родственники не будут рваться к власти, и он не допустит ошибок прежних руководителей страны. Премьер-министр заверил: "Ни одного из моих родственников сегодня во власти нет".

    Завершилось первое серьезное политическое испытание Бабанова тем, что депутаты парламента большинством голосов признали работу возглавляемого им кабинета министров удовлетворительной. Против выступила только оппозиционная фракция "Ата-Журт". Таким образом нынешний премьер-министр Киргизии, по мнению местных экспертов, получил от парламента кредит доверия до конца 2012 года, когда ему предстоит выступать перед народоизбранниками с новым отчетом.

    Работу премьер-министра республики депутаты парламента признали удовлетворительной.

    Поделиться