03.05.2012 16:29
    Поделиться

    В Аргентине почтили память "Генерала Бельграно"

    В Аргентине прошли мероприятия в память о 30-летней годовщине затопления крейсера "Генерал Бельграно". Потеря этого военного корабля, а также более трех сотен членов его экипажа, стала самым значимым событием, фактически предрешившим развитие Фолклендской войны 1982 года.

    В ознаменование 30-летия трагедии в Буэнос-Айресе собрались ветераны военного конфликта и родственники 323 членов экипажа "Генерала Бельграно", погибших в результате затопления крейсера. В память о жертвах войны прибывшие на церемонию спустили венки на воды залива Ла-Плата, на берегу которого расположена аргентинская столица.

    Крейсер под названием "Феникс" был спущен на воду со стапелей верфей в Нью-Джерси в 1938 году. Впоследствии он был продан Аргентине и переименован в "Генерала Бельграно". Будучи еще в составе ВМФ США, в 1941 году он смог устоять во время налета японской авиации на Перл-Харбор. Но его не пощадили британские торпеды в 1982 году.

    История гибели крейсера до сих пор вызывает множество вопросов. 26 апреля 1982 года оперативная группа аргентинского флота, в состав которой входил "Генерал Бельграно" с 1042 человеками на борту, вышла навстречу приближавшейся к Фолклендам британской военной эскадре. Не без помощи американцев, как считают некоторые эксперты, на пятый день группировку обнаружила английская атомная подлодка "Conqueror" - "Завоеватель". 2 мая по личному приказу Маргарет Тэтчер субмарина атаковала аргентинский крейсер. Из трех выпущенных торпед цель поразили две.

    Затопление "Генерала Бельграно", в результате которого погибла практически половина всех жертв конфликта с аргентинской стороны, стало сильнейшим психологическим ударом для аргентинского общества и властей. И, несмотря на то, что впоследствии им удалось потопить британский эсминец "Шеффилд", флот так и не смог оправиться от нанесенного удара. В дальнейших военных действиях он фактически больше не участвовал. Ставка была сделана на авиацию.

    Затопление "Генерала Бельграно", находившегося за пределами 200-мильной военной зоны вокруг Фолклендских островов (любой иностранный военный корабль, вошедший в пределы этой зоны считался британцами угрозой и подлежал уничтожению), объявление которой само по себе стало нарушением правил ведения войны на море, вызвало бурную критику со стороны многих экспертов и политиков. По одной из версий, аргентинский крейсер затопили, чтобы сорвать мирные инициативы, выдвигаемые перуанским президентом Белаундо Терри. А по другой - аргентинская группировка представляла реальную угрозу направляющейся к Фолклендам британской эскадре.

    В 2000 году Аргентина обратилась в Европейский суд по правам человека, обвиняя Великобританию в незаконных действиях в отношение "Генерала Бельграно". Однако суд отказался рассматривать это дело за истечением срока давности.

    В марте 2003 года американское Национальное географическое общество при поддержке аргентинских ВМС направило для поиска затонувшего крейсера экспедицию, в которой участвовали по два ветерана с каждой стороны конфликта. Через две недели после начала поисковых работ в южной Атлантике начался сильный шторм. Высота волны в районе поиска достигала девяти метров, а скорость ветра - 110 километров в час. Экспедицию пришлось срочно свернуть, так и не обнаружив остова "Генерала Бельграно". До настоящего момента других попыток не предпринималось.

    Справка "РГ"

    Фолклендские острова были открыты британцами в 1690 году. Через четыре года туда прибыли французы, назвав их Мальвинскими. Аргентина на протяжении всей своей истории в качестве независимого государства считала этот архипелаг своим. Однако в 1833 году там высадился английский военный флот и объявил острова владением британской короны. Этот факт вызвал у аргентинцев недовольство, не покидающее их до сих пор.

    2 апреля 1982 года президент этой южноамериканской страны генерал Леопольдо Гальтиери отдал приказ вернуть острова под суверенитет Аргентины. После непродолжительного боя британский военный гарнизон сдался.

    Для возвращения Фолклендов под свой контроль Британия направила туда мощную военную эскадру. Крупномасштабные боевые действия начались 1 мая того же года, когда военно-морские силы ее величества подтянулись к месту конфликта. Закончилось противостояние 20 июня 1982 года изгнанием аргентинцев с Фолклендов и близлежащих Южных Сандвичевых островов. В результате войны погибли 649 аргентинских военных, потери британской стороны составили 258 человек. Несмотря на поражение, Аргентина продолжает оспаривать принадлежность Мальвинских островов. В настоящее время на британской заморской территории живут чуть более трех тысяч подданных ее величества. 

    Поделиться