Ветеран республиканской партии, экс-спикер палаты представителей США Ньют Гингрич объявил о выходе из президентской гонки.
Он не стал объявлять о поддержке Митта Ромни в борьбе за Белый дом, однако сказал, что сторонникам Великой старой партии остается только голосовать за этого претендента. Конкуренцию Ромни создает теперь только "вечный аутсайдер" Рон Пол, чьи либертарианские позиции хоть и имеют преданных сторонников, однако далеки от мейнстрима республиканцев. А значит, теперь практически определился соперник демократа Барака Обамы в грядущей схватке за Белый дом.
Последнее время дела у Гингрича, который позиционировал себя как консервативную альтернативу Ромни, шли не слишком-то хорошо. Претендент проиграл целый ряд первичных выборов в ключевых штатах, что показало - Ромни, которого считают умеренным, удается сплотить сторонников республиканской партии. Коллега-конкурент Гингрича, правый консерватор Рик Санторум сошел с дистанции несколько раньше. Гингрич поначалу "взял" несколько традиционно консервативных южных штатов, однако потом фортуна ему изменила.
Гингрич вышел из предвыборной гонки, заявив, что для него, его супруги Калисты и всей его семьи этот период оказался "удивительным годом". Он также поблагодарил почти две сотни своих спонсоров, пожертвовавших средства на избирательную кампанию. В этот же день Ромни удостоит своего теперь уже бывшего соперника похвалы за верность консервативным идеям и красноречие.
Гингрича когда-то называли лидером "республиканской революции" - в середине 90-ых именно благодаря ему Великая старая партия штурмом взяла Капитолийский холм, получив убедительное большинство в палате представителей. Это дало республиканцам множество рычагов для влияния на политическую жизнь страны, чем они не преминули заняться. Именно Гингрич оказался одним из инициаторов импичмента президенту-демократу Биллу Клинтону. Того заподозрили во лжесвидетельстве, когда глава государства был вынужден давать показания о своей интрижке со стажеркой Белого дома Моникой Левински. Впрочем, особой поддержки это начинание республиканцев не получило - Клинтон пользовался значительной популярностью. А сам Гингрич, женатый к тому времени вторым браком, тоже попался на связи со стажеркой, а позднее - женился на ней. Эта история вызвала скандал, который стоил Гингричу популярности. Впрочем, уважнение к ветерану республиканской политики сохранилось, он выступал комментатором по различным вопросам, неизменно придерживаясь правоконсервативных взглядов.
Теперь, после отказа от борьбы за номинацию в президенты, Гингрич намерен продолжить политическую деятельность, выступая по актуальным проблемам. В частности, по его словам, Гингрича занимают вопросы космоса. Одна из идей, о которых он говорил во время своей кампании, - создание постоянной базы на Луне к 2020 году.