02.05.2012 23:51
    Поделиться

    Столичные инспекторы ФМС проверили рейд на городских стройках

    Инспекторы прошлись по стройкам

    Всего 10 нелегальных мигрантов на стройплощадках столицы выявила проверка соблюдения миграционного законодательства, проведенная на днях Управлением Федеральной миграционной службы по Москве. А ведь еще недавно результатом каждого такого рейда были сотни задержанных.

    ...11.00 утра. Поликлиника со свежевыкрашенным фасадом и новенькими стеклопакетами в районе Шаболовки. Внутри среди сваленного старого медоборудования лузгают семечки четверо веселых рабочих. "Это белорусы и россияне, - поясняют сотрудники УФМС Москвы . - Им бояться нас нечего".

    Вдруг словно кто-то невидимый дает команду и из разных дверей начинают выбегать люди подальше от проверяющих. "Толя, держи!" - кричит один миграционный инспектор другому, устремляясь за мужчиной. Но тот уже выпрыгнул со второго этажа и был таков.

    "И догоняем, и ноги и руки ломаем, прыгая следом за такими вот гражданами, - рассказывает старший инспектор Роман Романов. - А те из них, у кого за душой грешки посерьезнее нарушения миграционного законодательства, и с трубами на нас бросаются".

    "Так, ребята, давайте, заходим все в эту комнату", - командует старший инспектор по особым поручениям Владимир Якушин десятке нарушителей без имеющихся разрешений на работу. У некоторых не оказалось даже паспортов. Кто они и откуда, остается верить на слово.

    Появляется еще более экзотический персонаж - на русском, французском и английском языках мужчина неопределенных лет сначала говорит, что он из Белоруссии, а потом начинает уверять, что он гражданин Франции и зарабатывает на билет домой. Предъявляет некое аккредитационное удостоверение . Сотрудники ФМС подобный документ видят впервые. "Направим запрос в посольство: действительно ли он - гражданин Франции", - говорит Якушин.

    Судя по брошенным "амбарным книгам", где неизвестные представители подрядной организации (никто из них за время рейда так на стройке и не объявился) расписывали заработки, в день рабочему здесь платят от 833 рублей до тысячи. Итого за месяц - от 12 до 20 тысяч. Так что на билет до Парижа придется зарабатывать долго.

    - Из 50 рабочих, у которых на этом объекте проверили документы, нелегалов 10, - подводит итог Якушин. - Всех привлечем к административной ответственности - штрафу от 2 до 5 тысяч либо их выдворят за пределы РФ. Обычно депортируются злостные нарушители миграционного законодательства, которые не раз попадались без документов. Как только будет установлена подрядная организация и появятся ее руководители, административное наказание ждет и их. Закон сейчас суров: за одного выявленного нелегала полагается штраф от 250 до 800 тысяч рублей. То есть придется выложить минимум 2,5 миллиона.

    - Если еще три года назад на московских стройках в ходе каждого рейда выявлялось 200-300 нелегальных мигрантов, то сейчас - не больше 8-10, и далеко не на каждой, - рассказала "РГ" замначальника УФМС по Москве Ольга Кириллова. - Это результат нашей совместной работы со столичными властями. Сыграло роль и ужесточение законодательства. Миллионные штрафы платить никому не хочется. Поэтому работодатели теперь чаще оформляют разрешения на работу иностранцам. Если в первом квартале прошлого года было выдано 40 тысяч разрешений на работу, то за аналогичный период этого - уже 65 тысяч.

    Поделиться