02.05.2012 23:29
    Поделиться

    Роспотребнадзор: Сезон клещей продлится до октября-ноября

    Благодаря теплой погоде в Московской области уже начался сезон клещей.

    Продлится он теперь до конца октября - начала ноября, сообщили "РГ" в подмосковном Роспотребнадзоре. Предполагается, что клещей будет много. Ведь в прошлом году за помощью к медикам обратились 17 186 человек, что почти в два раза больше, чем в 2010 году.

    Чаще всего жители подхватывали кровососов даже не в лесах (всего 17,6% случаев укусов), а в лесопарковой зоне (42,5%) и садовых товариществах (28,5%). Жертвами клещей становились и в городских скверах и парках (4,5%), санаториях, пансионатах и базах отдыха (3,8%), детских площадках (1,9%) и на кладбищах (1,2%).

    Врачи предупреждают: обитающие в Подмосковье клещи являются переносчиками возбудителей боррелиоза, а также потенциально могут передать при укусе возбудителей анаплазмоза, эрлихиоза, клещевого энцефалита и туляремии.

    Если вы после поездки на дачу обнаружили на теле клеща, необходимо срочно обратиться к врачу по месту жительства. Вас поставят на медицинский учет и наблюдение. Но в первую очередь это необходимо для своевременного лечения противоклещевым иммуноглобулином или экстренной антибиотикопрофилактики, если лаборатория обнаружит в клеще возбудителей опасных для человека болезней.

    Справка "РГ"

    Исследование клещей организовано в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области".

    Прием клещей на исследование проводят в рабочие дни с 9.00 до 15.30 по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2, лаборатория особо опасных инфекций (1-й этаж).

    Контактный телефон: (495) 582-96-56.

    Поделиться