02.05.2012 23:33
    Поделиться

    Россия продолжит финансирование проектов ООН в Киргизии

    В Киргизии побывала оценочная миссии правительства России.

     

    Межведомственная группа из РФ прилетела на Тянь-Шань, чтобы ознакомиться с результатами работы подразделений ООН, получивших финансирование от российского правительства. Представители госструктур РФ побывали в нескольких областях республики, где Организация Объединенных Наций развернула ряд важных проектов. Россия направила на их реализацию 5 миллионов долларов.

    Российский грант, как отмечается, был предоставлен в критический для Киргизии момент. Республика переживала трагические события 2010 года. ООН использовала выделенные Россией средства на оказание помощи людям напрямую. Грант направили на улучшение санитарных условий в школах и медучреждениях, восстановление оросительной системы и реабилитацию пашен, издание учебников. Десятки тысяч наиболее нуждающихся семей получили продовольственную помощь.

    Россия намерена продолжить финансировать проекты ООН в Киргизии, чтобы, как отмечают в посольстве РФ, в первую очередь, поддержать систему образования и помочь с реабилитацией урановых хвостохранилищ. Последние достались республике в наследство от СССР. На рудниках Киргизии добывали сырье для ядерного щита Советского Союза.

    Поддержать систему образования в Киргизии посредством проектов ООН Россия намерена изданием адаптированных к местным условиям школьных учебников на русском языке. Идея возникла в связи с многочисленными просьбами жителей республики. Местные школы испытывают дефицит учебной литературы. Граждане Киргизии жалуются на сокращение ареала русского языка, который имеет в республике статус официального.

    РФ не раз передавала Киргизии учебники, изданные в РФ. А через систему ООН российская сторона закажет выпуск необходимых книг в местных издательствах. В посольстве РФ убеждены, что издание литературы непосредственно в Киргизии поддержит не только школы республики, но и российских соотечественников, часть которых занята в полиграфии. Подобный проект, как утверждают дипломаты, реализуется РФ в СНГ впервые.

    Вместе с тем, как сообщают в посольстве, остается значительным и объем прямой помощи со стороны России. За последние три года РФ оказала республике поддержку более чем на полмиллиарда долларов. В 2009 году, по данным дипломатов, РФ предоставила льготный кредит в объеме 300 миллионов долларов и 150 миллионов в виде гранта. В 2010-м Киргизия получила еще около 30 миллионов долларов, а также гуманитарную помощь на 20 миллионов. А в 2011-м Россия отменила пошлины на ГСМ, экспортируемые на Тянь-Шань, чем помогла сэкономить свыше 300 миллионов долларов. В том же году РФ передала 140 детских инвалидных колясок и профинансировала обучение 800 госслужащих. В 2012 году Киргизия получила гуманитарные грузы еще на 17 миллионов долларов. Кроме того, РФ оказала поддержку местным пограничникам. Техника, переданная им, оценивается в 1,5 миллиарда сомов (свыше 30 миллионов долларов). Значительную помощь получила и Госслужба по контролю наркотиков Киргизии.

    Поделиться