02.05.2012 23:37
    Поделиться

    В Бишкеке погас Вечный огонь

    Вечный огонь в столице Киргизии отключали из-за долгов перед поставщиками газа

    Тревогу по поводу погасшего Вечного огня, который расположен в центре города у памятного мемориала, первыми подняли случайные прохожие. Именно они сообщили журналистам о случившемся. Дальше скандал шел по нарастающей.

    Начавшуюся в Бишкеке подготовку к празднованию 67-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне омрачило чрезвычайное происшествие. Утром 25 апреля вдруг погас Вечный огонь. Лишь после того, как информация об этом с пометкой "срочно" появилась в средствах массовой информации республики, последовали официальные объяснения инцидента.

    Представители ОАО "Киргизгаз" сообщили, что подачу голубого топлива к Вечному огню действительно приостановили, но сделали это исключительно в профилактических целях. Газовики заверили: все вернется на круги своя, как только будет закончена проверка линии. И попросили горожан не беспокоиться.

    Однако в тот же день заместитель генерального директора ОАО "Киргизгаз" Евгений Орленко проводит пресс-конференцию, на которой сообщает: Вечный огонь отключили вовсе не по причине профилактических работ, а из-за невыплаты 440 тысяч сомов долга, накопившегося за последние 1,5 года.

    - Мемориал находится на балансе муниципалитета. Как только мэрия погасит задолженность, подачу газа восстановят. Надо же как-то с должниками бороться, - сказал Евгений Орленко. Он заверил, что к 9 мая огонь обязательно загорится.

    По его словам, деньги должна перечислить Свердловская районная администрация. Но там обратившимся за комментариями журналистам дали от ворот поворот, заявив, что платить за "вечный" газ должно одно из структурных подразделений мэрии Бишкека. Стоит ли говорить, что и последнее никаких внятных объяснений не дало.

    За перекладыванием ответственности с одной больной чиновничьей головы на другую, здоровую прошел весь день 25 апреля. Только вечером ОАО "Киргизгаз" выпустило пресс-релиз, где говорилось, что оно готово взять на себя ответственность за поддержание Вечного огня в столице. 26 апреля он загорелся снова.

    Между тем, ветераны ВОВ, с которыми удалось пообщаться корреспонденту "РГ", отметили, что подобное отношение городских властей к святыне - это еще полбеды. Страшнее другое. То, что делают с мемориалом сами жители Бишкека.

    Например, возложение венков к Вечному огню молодоженами давно стало доброй традицией. В ней нет ничего предосудительного. Но дальнейшее распитие спиртных напитков у мемориала, после чего там остаются пустые бутылки и пластиковые стаканчики, по мнению ветеранов, возмутительно. Ну а зимой у Вечного огня часто собираются люди без определенного места жительства, чтобы согреться.

    Отключение вечного огня в Бишкеке перед Днем Победы многие восприняли как святотатство.

    Поделиться