02.05.2012 23:29
    Поделиться

    Европа встретила первомай массовыми акциями протеста

    Первомайские митинги прошли во многих странах

    Миллионы людей вышли на первомайские демонстрации во всем мире.

    Европа встретила первомай массовыми акциями протеста, митингами, шествиями и столкновениями с полицией. Миллионы европейцев требовали прекратить решать экономические проблемы их стран за счет простых граждан.

    Самые многолюдные акции прошли в Париже, Берлине, Афинах и Мадриде. А самые ожесточенные произошли в Берлине в "турецком" районе Кройцберг, где толпа молодежи спровоцировала массовые беспорядки.

    В Испании на улицы вышло свыше 1 млн человек, из них 40 тысяч в Мадриде. Многотысячные манифестации против проводимой правительством трудовой реформы и сокращения средств на образование и здравоохранение состоялись в 80 городах.

    В Греции активисты выступают против жестких мер экономии правительства балансирующей на грани дефолта страны. Впрочем, судя по всему, греческий протест немного выдохся. Представители профсоюзов уверяют, что малочисленность митингов вызвана подготовкой к намеченным на 6 мая досрочным выборам в парламент.

    А вот во Франции накал предвыборных страстей, наоборот, способствовал увеличению числа митингующих. На демонстрации, по данным профсоюзов, вышли 750 тысяч человек. В митингах приняли участие и оба кандидата на пост президента. Причем Саркози собрал митинг в свою поддержку в центре Парижа, в нем, по его оценке, участвовали 200 тысяч человек. Саркози призвал профсоюзы "отложить красный флаг", подчеркнув, что его манифестация проходит под триколором. "Профсоюзы должны заниматься охраной труда, а не политикой", - убеждал он.

    В Лондоне в ряды участников первомайских демонстраций влились участники набравшего в прошлом году во всем мире движения "Оккупируй" - они попытались провести ряд символических захватов магазинов и ресторанов. Впрочем, прошли и традиционные шествия левых и профсоюзов, осуждающих политику премьера Кэмерона.

    В Хельсинки 1 мая отметили под лозунгом "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". В шествии принимали участие сторонники левых партий и члены рабочих движений. Они хотели привлечь внимание правительства к проблемам социальной справедливости и безработицы, а также добиться сокращения социального неравенства.

    Народ вышел на улицы и во многих других странах, от Украины до Израиля.

    В США "первомайскую забастовку" провело движение "Оккупируй Уолл-стрит", давшее начало подобным акциям во всем мире, однако заметно "иссякшее" с наступлением весны. Судя по всему, "оккупанты" хотели напомнить о себе и попытаться дать старт новой волне "захватов".

    А на Кубе митинги прошли с привычным размахом, собрав сотни тысяч человек. Демонстрацию в Гаване возглавил Рауль Кастро. Интересно, что в этот раз в мероприятиях впервые участвовали тысячи мелких частных предпринимателей.

    Поделиться