02.05.2012 23:31
    Поделиться

    Депутаты Киргизии прогуливают пленарные заседания парламента

    Парламентарии выступают за ужесточение дисциплины

    До начала депутатских каникул остается около двух месяцев, но уже сейчас парламентариев трудно застать на рабочих местах.

     

    Устав от постоянного отсутствия своих коллег, некоторые законодатели предложили вывешивать информацию об отсутствующих на парламентском сайте. Но эта мера пока мало что изменила. По причине отсутствия кворума с повестки дня неоднократно снимались важные вопросы. Среди них - о внесении поправок в законы "О Конституционной палате Верховного суда Киргизской Республики" и "О статусе судей".

    Причины отсутствия в зале заседаний народных избранников попытался было объяснить председатель Комитета парламента по этике и регламенту Курмантай Абдиев. По его словам, одни коллеги находятся в командировках, другие - на встречах с избирателями, третьи болеют. Но на днях заседание и его комитета было также сорвано из-за отсутствия кворума. А ведь Курмантай Абдиев в парламенте - главный блюститель депутатской дисциплины. Его отдел четыре раза в день проводит проверку посещаемости пленарных заседаний.

    Тем не менее, около двух месяцев законодатели не могут проголосовать за конституционные законы, для принятия которых необходимо более 80 депутатов. Рекорд по отсутствию депутатов в зале за все созывы киргизского парламента был побит на днях. Из 120 народных избранников присутствовало лишь 16.

    Комментируя сложившуюся ситуацию "РГ", депутат Гуласал Садырбаева подчеркнула, что во время рабочей поездки по регионам премьер-министра Омурбека Бабанова один аксакал высказал критику в адрес депутатов. По ее словам, пенсионер заявил, что прежде чем критиковать кого-то, народным избранникам следовало бы самим соблюдать дисциплину.

    Некоторые законодатели предлагают усилить ответственность лидеров фракций за участие депутатов в заседаниях, а парламентарий Жылдыз Жолдошева - и вовсе лишать мандата или штрафовать. Впрочем, пока слуги народа решают, кто прогуливает, а кто болеет, правозащитники в Киргизии уже заговорили о неэффективности работы парламента пятого созыва. Причина банальна - депутаты не успевают ознакомиться с законопроектами перед голосованием. В результате, по словам координатора Коалиции за демократию и гражданское общество Медера Талканчиева, "они принимаются сырыми".

    Законы в подобные дни, как не раз доводилось наблюдать журналистам, принимались благодаря депутатской сноровке и расторопности. Парламентарии нажимают на кнопки за отсутствующих коллег. Впрочем, голосование за себя и "за того парня" - ахиллесова пята всех созывов парламента Киргизии. Но действующий все же существенно отличается. За отсутствующих коллег в нем порой голосуют их политические противники, из-за чего однажды даже разгорелся скандал. Депутат Данияр Тербишалиев обвинил в голосовании за отсутствующих парламентариев из коалиции большинства экс-спикера Ахматбека Келдибекова, который представляет оппозиционную партию "Ата-Журт".

    В то же время парламентарии очень болезненно относятся к отсутствию на заседаниях приглашенных министров. А главу правительства Омурбека Бабанова, который, к примеру, несколько раз не вышел к желающим увидеть его депутатам, обвинили в неуважении к законодателям.

    комментарий

    Курмантай Абдиев, председатель Комитета парламента по регламенту и депутатской этике:

    - Мы предложили следующий вариант наведения порядка и поддержания депутатской дисциплины: если парламентарий позвонил и сказал, что болен, то потом он должен подтвердить это справкой или больничным листом. В число уважительных причин для отсутствия можно включить похороны родственников или организацию свадьбы детей. А вот встречи с избирателями парламентарии должны будут планировать согласно регламенту. Все остальные неявки в зал заседаний нужно считать прогулами.

    Поделиться