02.05.2012 23:45
    Поделиться

    Эксперт: Исполнительные листы могут быть предъявлены в течение трех лет

    Каков срок давности по исполнительному листу, если он предъявлен судебному приставу, а имущество, подлежащее аресту, не обнаружено, как нет и другого имущества? Общее правило - 3 года или ущерб уже не будет возмещен?

    Николай Васильевич Калякин, e-mail: n.sulin@mail.ru

    По общему правилу исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

    Установленный срок касается предъявления исполнительного листа к исполнению, но не срока для его исполнения. Таким образом, если вы уже предъявили исполнительный лист к исполнению и производство по нему не прекращено, то вы уложились в трехлетний срок вне зависимости от того, сколько времени понадобится приставу для исполнения листа.

    Закон "Об исполнительном производстве" устанавливает случаи, при которых срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается. К таким случаям относятся:

    1) предъявление исполнительного документа к исполнению;

    2) частичное исполнение исполнительного документа должником.

    После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

    В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

    Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

    В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.

    Таким образом, если вам не возвращен исполнительный лист, то трехлетний срок на его предъявление к исполнению прерван, то есть вами не пропущен. Если же вам возвращен исполнительный лист вместе с постановлением пристава о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения (в случае отсутствия имущества у должника, например), тогда со дня возврата исполнительного листа начал течь трехлетний срок на его повторное (очередное) предъявление к исполнению.

    При отсутствии у должника имущества, необходимого для исполнения судебного акта, ущерб взыскателю никто не возмещает.

    Анастасия Расторгуева, адвокат

    Поделиться