03.05.2012 10:55
    Поделиться

    В Красноярске появится первая за Уралом школа для слабовидящих детей

    Образовательное учреждение рассчитано на 192 учащихся, с постоянным проживанием в интернате 72-х детей.

    Как сообщили в градостроительном институте "Красноярскгражданпроект", школа будет состоять из нескольких корпусов, в которых помимо учебной зоны и помещения для проживания детей, разместятся пищеблок, актовый зал, спортзал и библиотека. Проект школы-интерната уже сдан на экспертизу. Предположительно, строительство объекта начнется до конца 2012 года.

    По словам главного инженера проекта Андрея Березина, эта школа-интернат не имеет аналогов в Сибири - каждый ее учебный кабинет оснастят портативными и электронными лупами для слабовидящих учащихся, читающими машинками и плеерами для детей, потерявших зрение. Также в распоряжении воспитанников школы-интерната будут дидактические материалы для развития тактильного и зрительного восприятия, моноблоки, обеспечивающие увеличение изображения, брайлевые дисплеи и принтеры.

    Кроме того, в школе будет создана безбарьерная среда для ребят, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата. Помещения интерната оборудуют современными лифтами и пандусами.

    Учреждение разместится в Октябрьском районе Красноярска по адресу: улица Лесная, 10. Пока неизвестно, сколько бюджетных средств будет выделено на строительство объекта. Зато на днях в Правительстве региона приняли решение увеличить объем финансирования долгосрочной целевой программы "Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений края в 2010-2012 гг." на 322 миллиона рублей. Дополнительные средства будут направлены на подготовку школ в новому учебному году. Так, в 214 образовательных учреждениях будут проведены работы по модернизации систем водоснабжения и водоотведения. Запланирована замена внутренних сетей электроснабжения в 152 школах, ограждение территорий 70 образовательных учреждений. В 200 школах края будут приведены в соответствие с правилами пожарной безопасности пути эвакуации: удалены горючие декоративно-отделочные материалы со стен и пола, обустроены дополнительные эвакуационные выходы и прочее.

    Поделиться