02.05.2012 23:45
    Поделиться

    Власти Екатеринбурга предписали ночным клубам отменить фейс-контроль

    Городские власти потребовали от владельцев ночных клубов и других развлекательных заведений Екатеринбурга отменить фейс-контроль и дресс-код. Об этом сообщили на днях на заседании комитета по бытовому обслуживанию администрации города.

    Власти ссылаются на 24 жалобы, поступившие по этому поводу в комитет за последний год. Значительная часть их касается ограничения входа посетителей без объяснения причин. При этом, как напомнили в мэрии, согласно статье 426-й Гражданского кодекса РФ, круг потенциальных клиентов таких заведений четко не очерчен, а значит, предложение признается публичной офертой. Следовательно, владельцы развлекательных заведений не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим. Если в правилах предусмотрено посещение только для обладателей клубной карты, тогда это предложение нельзя считать публичным. Однако если тот же клуб проводит вечеринку, объявляя стоимость входного билета, и клиент готов заплатить эту сумму, то есть принять приглашение к сделке, клуб не вправе отказать ему в посещении. Как отмечают в мэрии, в случае выявления такого нарушения закона власти вынуждены будут отстаивать права горожан и применять к владельцам развлекательных заведений санкции - от предупреждений до штрафов.

    В Екатеринбурге 29 ночных клубов, 40 бильярдных и 11 боулинг-центров. Собственники ряда элитных заведений вложили в оборудование от 1,2 до 1,5 тысячи долларов на квадратный метр площади. Концепция этого бизнеса - привлечь респектабельных, состоятельных клиентов. Поэтому предприниматели называют требование мэрии неожиданным и опасаются, что допуск в клубы всех желающих, без разбора, может оттолкнуть целевую аудиторию, а следовательно, нанести ущерб репутации заведения и пошатнуть его финансовое положение.

    Как показал опрос "РГ", практически во всех таких заведениях активно обсуждают решение властей города и ищут способы обойти запрет проводить "естественный отбор", сохранив круг дорогих гостей.

    - Разрешить пускать всех подряд в клуб - все равно что пускать всех, кто только ни захочет, к себе домой, - возмущается Елена Соловьева, менеджер одного из известных в городе стриптиз-клубов. - Вообще-то клуб - это частная собственность, и мы вправе выбирать гостей. Представьте, если на закрытую стриптиз-вечеринку придет человек нетрезвый, не совсем адекватный, всем своим видом доказывающий, что ему в заведении не место, как будут чувствовать себя другие клиенты? Наконец, для них появление нежелательных личностей может оказаться просто небезопасным. Именно таких и выявляет еще на входе фейс-контролер.

    По словам менеджера, основные требования к посетителям перечислены в объявлении на входе. В клуб не пускают несовершеннолетних, людей в нетрезвом виде, тех, кто одет в спортивную, грязную либо не соответствующую условиям проведения тематических вечеринок одежду. Впрочем, все это достаточно субъективные критерии - любой из них при желании может оспорить в суде особо настойчивый клиент.

    - Мы пока не знаем, как будем выходить из ситуации, - признается Елена Соловьева. - Решение за генеральным директором, по его личному усмотрению примерно половине постоянных клиентов уже вручены клубные карты. Возможно, круг их будет в дальнейшем расширен. При этом отсеивать нежелательных посетителей, повышая стоимость входного билета, мы пока не намерены. На рынке конкуренция, и цены уже оптимально выверены.

    Менеджеры екатеринбургских клубов подчеркивают, что контроль необходим не для ограничения доступа тех, кто "фейсом не вышел", а скорее все же для соблюдения требований безопасности.

    - Нам важно, чтобы человек был опрятно одет, прилично выглядел, не проявлял признаков агрессии и был в состоянии заплатить за пребывание в заведении, - отмечает менеджер другого известного клуба Вера Кутузова. - Все требования прописаны в уставе нашего заведения. К тому же, думаю, человек сам должен понимать, что если проводится, скажем, роквечеринка в стиле 70-х, а у него явно другие музыкальные пристрастия (что, к слову, бывает ясно и по внешнему виду), он просто заскучает, но зато кто-то другой при этом может не попасть в клуб. В результате будут нарушены его права.

    Владельцы клубов готовы стоять до конца, ибо, как признался один из них, этот бизнес как раз и рассчитан на то, что клиентам продается такая призрачная категория, как атмосфера, созданная в заведении.

    Кстати

    Фейс-контроль придумали в 1970-х в одном из самых дорогих развлекательных заведений Нью-Йорка. Из 5 тысяч приглашенных на открытие клуба попасть внутрь удалось не всем. Лозунг владельцев "Beautiful People Only" (только лучшие люди) позже позаимствовали все помпезные заведения мира.

    Поделиться