02.05.2012 23:27
    Поделиться

    Власти Южного Урала предостерегли от мошенников-"контролеров губернатора"

    На Южном Урале орудуют мошенники, представляющиеся "контролерами губернатора". 

    Интересно, что "порученцы" главы региона были замечены не только в городе сталеваров, но и в Кыштыме и Копейске. Они заманивают стариков якобы на беседу о предстоящем росте тарифов ЖКХ. Однако их истинная цель - втридорога продать псевдомедицинский аппарат.

    На встрече мошенники рассказывают легенду о "чудо-приборах", которыми губернатор будто бы приказал снабдить всех ветеранов по льготной цене. Однако, по словам дельцов, органы соцзащиты, местные власти и городские больницы "прячут" технику, чтобы заломить за каждый аппарат по 20 тысяч рублей.

    Поэтому "контролеры" предлагают их нуждающимся по правильной цене - всего за 6 тысяч 400 рублей. Аферистам уже поверило немало пенсионеров. Жертвы обмана пишут заявления в полицию. Но удастся ли правоохранительным органам вернуть их сбережения - вопрос.

    Как не потерять свои деньги пожилым людям, верящим в чудесные "аппаратные" исцеления?

    Эксперты напоминают, что все решения главы региона, тем более касающиеся обеспечения товарами социального назначения, публикуются в официальной местной прессе. Кроме того, о постановлениях губернатора можно прочесть во вкладке "Губерния", выходящей во всех районных изданиях. Органы соцзащиты муниципалитетов, отделы по работе с обращениями граждан администраций, также всегда в курсе новых распоряжений власти.

    - Когда вам предлагают любые чудо-приборы или лекарства по льготной цене, позвоните и наведите справки, - дают совет в пресс-службе мэрии Магнитогорска.- Посоветуйтесь о покупке с детьми и внуками. Нельзя верить злоумышленникам, представляющимся "контролерами губернатора". Руководители региона никогда не будут рассылать "коробейников" по городам и весям.

    Местные власти также призывают земляков, узнавших о попытках обмануть ветеранов, немедленно обращаться в полицию.

    Интересно, что в Челябинской области это уже не первый случай, когда жулики действуют "от имени губернатора". Так, в 2010 году милицией были задержаны преступники, якобы являвшиеся членами "команды Юревича". Они сами находили нуждающихся в помощи бизнесменов и обещали решить вопросы с высокопоставленными чиновниками. За услуги проходимцы брали от одного до пяти миллионов рублей.

    Поделиться