02.05.2012 23:55
    Поделиться

    В Ачите преподаватели ДЮСШ потребовали выделить автобус юным спортсменам

    Акцию протеста провели в Думе Ачитского района наставники местной детско-юношеской спортивной школы.

    Педагоги на заседании народных избранников заявили, что отказываются отправлять своих подопечных на соревнования вне территории района. Бойкот продлится до тех пор, пока местные власти не решат вопрос с предоставлением юным спортсменам безопасного транспорта.

    Поставить этот ультиматум преподавателей вынудили печальные обстоятельства: в начале апреля в автокатастрофе погиб тренер местной команды по настольному теннису. Он возвращался со своими лучшими учениками с областных состязаний, проходивших в Екатеринбурге. Ребят вез на собственной машине - вазовской "семерке". От Ачита до областного центра почти три сотни километров по оживленному Московскому тракту. На сотом километре неуправляемый "КамАЗ" выехал на встречную полосу, тренер успел развернуть свой автомобиль так, чтобы основной удар пришелся на водителя. В итоге сам погиб на месте, ребята остались живы, но с травмами различной тяжести попали в больницу. Первое же разбирательство по факту трагического ДТП выявило, что педагог действовал незаконно: он не имел права на своей машине везти учеников на соревнования. Но в местной ДЮСШ нет автобуса или иного транспорта, на котором разрешено отправлять детей за пределы района. Поэтому единственный законный вариант для местных наставников и молодых спортсменов - сидеть дома, игнорируя все мероприятия, проходящие на другой территории.

    - Вы не представляете, что такое для ребенка соревнования даже областного масштаба. Сколько они дают опыта, уверенности в себе, желания добиваться победы. А мы вынуждены лишать ребят праздника победы, - рассказывает директор ДЮШС Салимян Минниахметов. - В прошлом году из-за того, что не было машины для поездки в другой город, наша команда футболистов не смогла сыграть в финальном матче на Кубок области "Кожаный мяч". В итоге получили утешительный приз за второе место и горькую обиду детей.

    ДЮСШ для небольшого и отдаленного от областного центра рабочего поселка Ачит - особое детское учреждение. У местных ребятишек нет большого выбора досуговых центров. И школа справедливо считается лучшим средством борьбы с наркоманией, преступностью и прочими пороками "улицы". В различных секциях здесь занимаются более тысячи спортсменов. Причем у сельской школы есть свой козырь - это едва ли не единственная ДЮШС Свердловской области, где ребят обучают национальной татарской борьбе куреш.

    Благодаря настойчивости тренеров несколько лет назад в поселке появилось новое, возведенное по современным технологиям здание спортшколы. Правда, для того, чтобы строительство успешно завершилось, директору пришлось обращаться с обидой на невнимание местных сластей не только к свердловскому губернатору, но и к президенту Татарстана. Прием в стиле национальной борьбы помог. И сейчас стены ДЮШС украшает множество плакатов, рассказывающих о спортивных состязаниях мирового уровня.

    - По большому счету "остаточное финансирование", отсутствие средств для обеспечения детей транспортом - проблема всех ДЮШС маленьких дотационных городков. Обычно на соревнования на собственных автобусах приезжают команды из промышленных городов, где бюджет побогаче и есть предприятия-спонсоры. Остальные ребятишки, а многие из них - талантливые, добираются как могут. Но разве они виноваты, что родились не в том городе? - говорит тренер по лыжам Михаил Тарасов.

    Впрочем, с этими доводами согласны и депутаты местной Думы. Несколько лет назад ДЮШС выделили для поездок старенький школьный автобус. Спортсмены было обрадовались, но вскоре выяснилось: машина настолько изношена, что ГИБДД отказывается выпускать ее на большие расстояния. От села к селу еще куда ни шло, а в другие города - запрещено. В итоге вариант "спорта до околицы" никого не устроил.

    В ходе нынешней акции протеста власти и преподаватели вроде нашли подходящий выход: тренеры предложили чиновникам поделиться с детьми... новеньким "Фордом". Современный микроавтобус недавно приобретен для нужд администрации. После переговоров с бунтующими руководство управления образования согласилось, что ребятам иномарка пригодится не меньше, чем чиновникам. Вопрос пересадки на иномарку обещали решить в ближайшем будущем, как только ее оборудуют дополнительными ремнями безопасности.

    Поделиться