02.05.2012 23:54
    Поделиться

    На Среднем Урале для бизнесменов увеличили срок выкупа арендуемых помещений

    Теперь среднеуральские предприниматели смогут выкупать помещения, арендуемые у муниципалитетов или области, в течение семи, а не пяти лет, как было до сих пор. Соответствующие изменения в областной закон о развитии малого и среднего предпринимательства приняло в третьем чтении Заксобрание региона. Как заявил депутат Евгений Артюх со ссылкой на расчеты местного отделения "Опоры России", полноценная реализация закона должна привлечь в консолидированный бюджет области около 10 миллиардов рублей.

    Поправки приняты в развитие 159-ФЗ о малой приватизации. Согласно этому нормативному акту, "малыши", более двух лет арендующие муниципальные или областные помещения, имеют приоритетное право выкупить их по рыночной цене. В Свердловской области максимальный размер выкупаемого помещения - 2000 квадратных метров. Вот только воспользоваться этим правом мешает высокая стоимость выкупаемого имущества. Предпринимателям непросто одномоментно изъять из оборота сумму для оплаты всего помещения, а о разорительных ставках по банковским кредитам не говорил только ленивый. В период кризиса в 2008-м предприниматели уже выступали с просьбой увеличить срок выкупа, но тогда получили отказ. Поправки внесли только сейчас.

    С момента объявления малой приватизации в муниципальные и областные органы власти поступило 2,4 тысячи заявок от предпринимателей. 1 327 помещения были выкуплены.

    - Свердловская область ввела самые прогрессивные условия малой приватизации. Лучше нас только Астраханская область, которая увеличила рассрочку до 10 лет, - подытожил Артюх.

    По словам специалиста Свердловского областного фонда поддержки малого предпринимательства Ильи Джаваева, бизнесменам было бы проще воспользоваться для выкупа коммерческой ипотекой, но она развита пока слабо и взять кредит в таком объеме проблематично. Поэтому стоило бы предусмотреть в областном законе дополнительные рычаги, которые сделают коммерческую ипотеку более доступной для "малышей".

    Комментарий

    Елена Чечунова, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области:

    - Депутаты рассмотрели сразу два законопроекта, призванных комплексно поддержать развитие малого бизнеса. В их разработке самое активное участие приняла общественность: представители малого бизнеса вошли в состав рабочей группы. Увеличение срока малой приватизации создает более благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса, а изменения в закон о дифференцированных налоговых ставках позволят снизить налоговую нагрузку на предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения. Этот закон пока принят в первом чтении, работа над ним продолжается.

    Поделиться