02.05.2012 23:42
    Поделиться

    В этом году количество поездок за границу вырастет на 10-15 процентов

    Первомай дал старт новому отпускному сезону. Кто-то в эти дни делает лишь "пробу крыла", отправляясь на отдых всего на несколько дней. Кто-то берет уже полноценный отпуск.

    В любом случае, по предварительным данным Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), в этом году количество путешественников на майские праздники увеличится на треть по сравнению с прошлым годом.

    В целом, по оценкам Федерального агентства по туризму (Ростуризм), количество поездок за границу в этом году вырастет примерно на 10%. У Росавиации прогноз еще более оптимистичный - они ожидают рост авиаперевозок на 15%. Внутренний турпоток вырастет на 8-10%. Итак, каким направлениям и странам отдадут предпочтение российские туристы в этом сезоне?

    На первомайские каникулы больше всего туров куплено в три региона: курортные зоны Красного, Средиземного и Черного морей.

    Тренды предстоящего лета, судя по всему, повторят прошлогодние: Турция, Греция, Испания, Италия, Хорватия, Болгария, Кипр не потеряют своей актуальности в наступающем туристическом сезоне, предполагает глава Ростуризма Александр Радьков.

    Что же касается любимого многими Египта, большого роста по этому направлению не ожидается, но и падения эксперты не прогнозируют. Курортные зоны Египта спокойны, ехать туда можно, отмечает глава Ростуризма. Но ездить на экскурсии в крупные города (Каир, Луксор) по-прежнему не рекомендуется. "В целом социально-политическая ситуация в Египте пока до конца не нормализовалась. Поэтому наши рекомендации остаются в силе - не покидать курортных зон Красного моря", - говорит Александр Радьков.

    Туризм внутри страны также ожидает подъем, считают в Ростуризме. Приоритетное направление - курорты Краснодарского края. Но многие регионы России могут предложить свою изюминку.

    По мнению экспертов, будут пользоваться высоким спросом (в том числе и среди зарубежных туристов) речные круизы (особенно по Волге), а также путешествия по Золотому кольцу, Серебряному кольцу, Байкалу, Горному Алтаю и Алтайскому краю.

    Начинает усиливаться и другой тренд - автомобильный туризм по стране. Это и дешевле, и для многих туристов интереснее. Тем более что на многих направлениях начинает активно развиваться придорожный сервис.

    Цены на российских курортах, по данным туроператоров, в этом году выросли незначительно, в среднем на 10%. Однако отдыхать в России по-прежнему дорого. Например, если сравнить цены в турецком Кемере и в Сочи, то стоимость гостиниц укладывается примерно в один и тот же диапазон - от 15 до 32 тысяч рублей. Но с учетом проезда тур в Сочи выйдет в полтора, а то и два раза дороже. В межсезонье перелет Москва - Сочи и обратно обойдется от 7 до 10 тысяч рублей, в разгар сезона за билет уже придется выложить 25 тысяч и больше.

    Но у российских направлений есть один большой несомненный плюс - здесь не бывает проблем с банкротством турфирм, как это уже регулярно происходит с зарубежными направлениями.

    Другой способ обезопасить себя от банкротства туроператора - просто отказаться от его услуг. Самостоятельная организация собственных путешествий - это международная тенденция. Люди сами бронируют перелеты, гостиницы. Это происходит во всех странах мира. Каждый третий сегодня бронирует свой отпуск через Интернет.

    Обратите внимание

    Александр Радьков, глава Федерального агентства по туризму:

    "При выборе путевки первое, что нужно сделать, посмотреть на сайте Ростуризма, есть ли фирма в федеральном реестре туроператоров. Второе - обратить внимание на ценовую политику компании. Крупный демпинг - это всегда зона риска. Если стоимость путевки очень низка, то что-то здесь не так".

    "Уголок потребителя"

    1 Еще до момента входа в турагентство вы можете сделать определенные выводы, просто обратив внимание на наличие вывески у входа в турагентство. На вывеске обязательно должно быть указано название организации; фактический и юридический адрес; график работы. Отсутствие этой информации и самой вывески - административное правонарушение, что должно навести вас на определенные мысли.

    2 Помните, вы отдаете свои деньги незнакомым людям, а услуги получите лишь через несколько дней. Потому не мешает ознакомиться с уставом организации и свидетельством о госрегистрации. В надежных турагентствах подобная информация находится в свободном доступе в "Уголке потребителя".

    3 "Уголок потребителя" в обязательном порядке должен содержать Книгу отзывов и предложений, которая должна быть зарегистрирована в управе района; постановление правительства РФ от 18.07.2007 N 452 "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта"; Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 04.10.1996) и другие нормативные документы.

    4 Обязательно ознакомьтесь с договором, на основании которого турагентство продает вам тур (договор между турагентом и туроператором). Помните, что отказ в предоставлении данного договора незаконен и ущемляет ваши права.

    5 При заключении договора убедитесь, что он соответствует требованиям закона и содержит все существенные условия.

    6 При оплате тура требуйте выдачу кассового чека и турпутевки.

    Поделиться