02.05.2012 23:35
    Поделиться

    Юношеский спорт поможет сделать союз двух государств еще прочнее

    Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота побывал на финальных соревнованиях Школьной баскетбольной лиги в Уфе и пригласил Беларусь принять участие в перспективном молодежном проекте.

    В этом году популярным соревнованиям школьных команд исполнилось пять лет, и свой первый юбилей лига отметила финальным турниром в Уфе, в восьмитысячной "Уфа-арене". Среди трех десятков команд-финалистов, звезд отечественного баскетбола, представителей министерств и ведомств в столицу Башкортостана приехали и представители Беларуси.

    Впрочем, первым собеседником корреспондента "СОЮЗа" оказался все-таки Григорий Рапота.

    Григорий Алексеевич, сейчас вы стали Государственным секретарем Союзного государства. Не трудно совмещать такую работу и должность председателя попечительского совета Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ"?

    Григорий Рапота: Скорее наоборот, ибо здесь я вижу хорошее поле для взаимодействия двух стран. Думаю, что и Беларусь вполне может поучаствовать в мероприятиях Школьной баскетбольной лиги - в той форме, в которой это будет приемлемо и удобно. Так что здесь я как бы сочетаю оба вида своей деятельности.

    Вы считаете, что и в Беларуси Школьная баскетбольная лига имеет хорошие перспективы?

    Григорий Рапота: Конечно. В этом сезоне в розыгрыше уже участвует Монголия, почему бы и Беларуси не присоединиться? Тем более что на финальные игры в Уфу специально приехал представитель Министерства спорта и туризма Беларуси. Я считаю, что в наших странах баскетбол недооценен как демократичный, очень полезный для детей и юношества вид спорта, не требующий каких-то особых затрат. Здесь вопрос только в правильной организации дела.

    Тем более что традиции в наших странах есть, есть победы, есть заразительные примеры.

    Во время посещения Уфы пришлось решать какие-то вопросы, связанные с сотрудничеством Беларуси и Башкортостана?

    Григорий Рапота: Я знаю еще по временам работы в Приволжском федеральном округе, что между двумя регионами существуют устойчивые связи, постоянный обмен делегациями. Прочные деловые контакты установлены в аграрном секторе, в производстве сельскохозяйственного машиностроения. Здесь перспективы хорошие, сотрудничество развивается динамично.

    Как и на всяком юбилее, зрителей и участников финальных поединков ожидало немало ярких спортивных подарков. Один из них - игра между лучшими ребятами пятого финала "КЭС-БАСКЕТА" и ветеранами отечественного баскетбола, в рядах которых было немало олимпийских чемпионов прошлых лет. Интересно, что в этом матче принял участие и Григорий Рапота: правда, не в качестве полевого игрока, а главного тренера команды школьников.

    Присутствие олимпийских "звезд" в Уфе было вполне оправданно. Ведь кроме скромного пока еще пятилетнего юбилея "КЭС-БАСКЕТА" отечественный баскетбол в этом году отмечает два очень ярких события: 20-летие победы женской сборной на Олимпийских играх в Барселоне и 40-летие победы мужской команды на Олимпиаде в Мюнхене. Громом оваций встречали участники и зрители легендарных мастеров Светлану Антипову, Ирину Минх, Ирину Сумникову, Элен Бунатьянц, Наталью Засульскую и их тренера Евгения Гомельского, а также Сергея Белова, Ивана Дворного, Алжана Жармухамедова и, конечно, автора "золотого паса" в матче с командой США, уроженца Беларуси Ивана Едешко. Примечательно, что и в матче с лучшими ребятами Школьной лиги "звезды", несмотря на солидный возраст, остались верны себе и одержали все-таки победу.

    Тем временем в матчах определились главные счастливчики. У девушек сильнее всех оказалась команда из Челябинска, у юношей - ребята из Новосибирска.

    - Мы - гостеприимный край, вот даже первого места для гостей не пожалели, - пошутил по этому поводу президент Башкортостана Рустэм Хамитов. - В первом сезоне Школьной лиги приняло участие 800 команд, а в этом году в 50 регионах - уже 6,5 тысячи. И, по большому счету, победа пришла к каждой из них.

    Поделиться