02.05.2012 23:59
    Поделиться

    Прошло заседание рабочей группы Беларуси и Московской области

    Беларусь и Московская область намерены создать в Подмосковье ряд совместных сборочных производств по выпуску белорусской сельскохозяйственной и автомобильной техники. Об этом заявил Сергей Румас, заместитель премьер-министра Республики Беларусь, на состоявшемся в подмосковном Пушкино заседании рабочей группы по сотрудничеству Белоруссии и Московской области. "Мы подписали соглашение о поставке машинокомплектов на сборочные площадки Московской области, - пояснил вице-премьер. - Это касается продукции Минского автомобильного завода и техники "Бобруйскагромаш". Мы очень надеемся, что эта хорошо зарекомендовавшая себя сельскохозяйственная техника будет производиться для нужд аграриев здесь, на земле Московской области".

    В ходе заседания рабочей группы заместитель премьер-министра подчеркнул, что белорусская сторона готова развивать сотрудничество с Московской областью и по другим направлениям. В частности, увеличить объем поставок продовольственной продукции.

    Как отметил Сергей Румас, Московская область традиционно является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Беларуси среди субъектов Российской Федерации, занимая второе место (после города Москвы) по объему экспорта белорусской продукции и третье по взаимному товарообороту. "Интегрированным показателем договоренностей наших предприятий является взаимный товарооборот, - заметил вице-премьер. - По результатам 2011 года он вырос на 25% по сравнению с 2010 годом и превысил 3,3 миллиарда долларов". Он напомнил, что первое свое рабочее заседание рабочая группа провела в 2001 году, сегодня это уже 15-е совместное подведение итогов. Основной показатель работы группы - товарооборот вырос за это время в 8 раз.

    Рабочая группа, по словам Сергея Румаса, дает прекрасную площадку пообщаться между собой предпринимателям обоих стран. "Мы приехали с большой представительной организацией и очень конструктивно поработали в рамках "круглых столов", - отметил заместитель премьер-министра. - Поэтому пленарное заседание прошло очень быстро и конструктивно. Мы обсудили те вопросы, которые необходимо снимать на нашем уровне, а так предприятия работают, и очень отрадно, что мы начинаем переходить на более высокие степени кооперации".

    Со своей стороны российская делегация в лице Василия Громова, заместителя председателя правительства Московской области, заверила, что Беларусь является основным стратегическим партнером Московской области среди стран СНГ. Василий Громов высказался за расширение поставок белорусской сельхозпродукции, причем не только продуктов питания, но и, в частности, семенного зерна. По мнению Василия Громова, двустороннее сотрудничество может развиваться и в сфере энергоэффективных технологий, строительства складских и логистических комплексов, внедрения инновационных технологий в промпроизводство и переработку сельхозпродукции, а также в ряде других областей. "Необходимо шире привлекать наши предприятия и к участию в межрегиональных ярмарках и презентациях как в Московской области, так и в Беларуси", - подчеркнул заместитель председателя правительства. Кроме того, он отметил, что власти Подмосковья заинтересованы в участии белорусских строительных компаний в выполнении программы строительства малоэтажного жилья в регионе. "Это перспективное направление, и я думаю, что белорусские строители прекрасно бы справились с данной задачей. Опыт строительства в Подмосковье у них есть", - заявил Василий Громов.

    Подводя итоги работы группы, Сергей Румас и Василий Громов высказали удовлетворение от совместной работы. "Были обсуждены различные аспекты взаимодействия в области науки и промышленности, - отметил Сергей Румас. - Особое внимание уделили развитию прямых контактов между промышленными и научными предприятиями и организациями в интересах укрепления межотраслевой кооперации. Члены рабочей группы рассмотрели вопросы взаимодействия в сфере строительства, торговли, развития договорно-правовой базы двусторонних отношений".

    Как заявил Василий Громов, конкретным результатом стало подписание протокола, в котором зафиксированы достигнутые договоренности и планы на будущее. Кроме того, он отметил, что на заседании рабочей группы были подписаны договоры об установлении побратимских связей между Оршей и подмосковным Пушкино, а также между Долгопрудным и Бешенковичским районом Витебской области.

    Поделиться