04.05.2012 18:43
    Поделиться

    Стросс-Кан отрицает обвинения в групповом изнасиловании

    Экс-глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан отрицает, что совершал насильственные действия сексуального характера над сотрудницами эскорт-службы в Вашингтоне.

    Ранее в пятницу, французская газета Figaro сообщила, что бывшему главе МВФ Стросс-Кану могут быть предъявлены обвинения в соучастии в групповом изнасиловании проститутки из Бельгии в одном из отелей в Вашингтоне в декабре 2010 года.

    "Доминик Стросс-Кан полностью отрицает, что совершал насильственные действия какого-либо рода", - говорится в заявлении парижских адвокатов экс-главы МВФ Анри Леклерка, Фредерика Больо и Ришара Малка.

    Как отмечало ранее Figaro, судебные следователи из города Лилль, ведущие расследование дела о проституции в местной гостинице Carlton, одним из обвиняемых по которому проходит экс-глава МВФ, еще 28 марта 2012 года передали в прокуратуру документы, основанные на показаниях сотрудницы эскорт-службы из Бельгии Анн-Мари С. и ее "коллеги по цеху" Орели Д.

    По данным газеты, обе женщины 16 декабря 2010 года находились в некоем отеле W. в Вашингтоне с Домиником Стросс-Каном, комиссаром полиции Жан-Кристофом Лагардом, предпринимателем Фабрисом Пашковски, а также бывшим директором филиала компании BTP Eiffage Давидом Роке.

    В ходе следствия по делу о проституции в гостинице Carlton в Лилле Анн-Мари, проходившая свидетелем по данному делу, заявила о том, что Стросс-Кан пытался в грубой форме принудить ее к сексуальным отношениям.

    По словам девушки, она просила Стросс-Кана остановиться, однако он ее не слушал. В свою очередь ее "напарница" Орели, также находившаяся в комнате, в своих показаниях сообщала, что не слышала, чтобы Анн-Мари отказывалась от близкого "общения" с экс-главой МВФ.

    При этом, как отмечало издание, ни одна из участниц вечеринки в Вашингтоне пока не подавала формальных жалоб на действия Стросс-Кана. Как отмечает Франс Пресс, адвокаты бывшего главы Международного валютного фонда, весьма скептически отнеслись к показаниям Анн-Мари и Орели, отметив, что в данном случае "заявления, сделанные девушками, противоречат друг другу".

    "Искажение информации, манипулирование и жажда совершить самосуд не может бесконечно подменять реальность", - утверждают адвокаты Стросс-Кана.

    По информации ряда источников, суд Лилля пока не требует проведения расследования по возможным фактам изнасилований. Как отмечает Figaro, теперь судьбу Стросс-Кана будет решать прокурор Лилля Фредерик Фэвр. Он может счесть, что имеющихся в настоящее время фактов недостаточно для возбуждения дела. Однако оно может быть открыто, если Анн-Мари и Орели подадут жалобу на экс-главу МВФ. 

    Поделиться