04.05.2012 11:47
    Поделиться

    Самое крупное полнолуние пройдет 6 мая

    У естественного спутника Земли плохая репутация: полнолуние вызывает приливы, заставляет собак выть, а людей будит ото сна. Но если свет полной Луны заставит вас проснуться в ночь на 6 мая, то стоит воспользоваться уникальной в этом году возможностью полюбоваться на ночное светило, которое визуально окажется крупнее и ярче, чем в течение всего нынешнего года.

    Ученые напоминают, что по-научному "суперлуна" называется "Луной в перигее". Как известно, точка перигея - это ближайшая к Земле точка орбиты Луны, движущейся вокруг планеты по эллиптической траектории. В 07.34 мск расстояние до ночного светила составит 356 тысяч 953 километра, тогда как среднее расстояние от Земли до естественного спутника равно около 384 тысячам километров. Иными словами, Луна окажется где-то на 16 тысяч километров ближе к нам, чем в среднем. Всего через минуту после этого времени Луна выстроится в одну линию с Землей и Солнцем и станет необычайно яркой - на 30 процентов ярче обычного. Конечно, линейкой размер ночного светила не измеришь, поэтому астрономы советуют наблюдать за "суперлуной", когда она находится вблизи горизонта, - тогда визуальный эффект воспринимается наиболее полно. Ну а сравнить ее размер с "обычным" можно будет с помощью фотографий.

    Враг моряков и садоводов

    Народная мудрость гласит, что во время полнолуния, да еще необычно большого, происходят разные малоприятные вещи. Мол, больше людей поступает в больницы, уровень преступности возрастает, люди и животные ведут себя странно... Вспомним хотя бы слово "лунатик", которое прочно вошло в употребление еще в Средние века. Но с помощью статистики ученые давным-давно опровергли подобные домыслы. Кроме того, хотя приближение Луны действительно вызовет более сильные приливные волны, это увеличение составит не больше 15 сантиметров.

    Впрочем, иногда и этого бывает достаточно, чтобы вызвать фатальные последствия. Как писала "РГ", не так давно было опубликовано исследование, авторы которого утверждают, что высокий прилив, вызванный Луной в перигее, наблюдавшейся в начале января 1912 года, был виноват в крушении "Титаника"! По мнению ученых, в районе катастрофы в Атлантике в апреле того года было необычно большое число айсбергов. "Лишние" глыбы льда могли оторваться от побережья Канады из-за высокого прилива. А ведь, как известно, именно из-за столкновения с айсбергом затонуло считавшееся непотопляемым судно.

    Садоводам наверняка будет любопытно узнать, что когда Луна расположена на самом близком к Земле расстоянии, ее влияние заставляет растения тянутся вверх. Это используется для посадки быстрорастущей зелени, например, гороха. Однако корнеплоды в таких условиях дают обильную листву, что ухудшает их качество. Так что сутки до и после "суперлуния" не очень подходят для посадки корнеплодов и укоренения саженцев плодовых деревьев.

    К слову, в 2011 году Луна в перигее наблюдалась 19 марта - тогда Луна оказалась еще ближе, чем это будет на 6 мая в этом году.

    Поделиться