03.05.2012 23:00
    Поделиться

    12 регионов получат дополнительные 5 млрд рублей для развития медицины

    Правительство решило выделить 5 млрд руб. регионам, которые успешнее других занимаются модернизацией здравоохранения. Об этом сообщили вчера в минздравсоцразвития.

    "Деньги пойдут регионам напрямую из Федерального фонда ОМС в дополнение к основным средствам, предусмотренным на 2012 год, это своеобразный бонус за хорошую работу", - пояснили "РГ" в министерстве. "Сейчас уточняется перечень из 12 регионов и суммы, которые будут туда направлены. Утверждать это будет правительство".

    Регионы отбирали не на глазок, учитывались такие показатели, как уменьшение смертности - населения в целом, по основным причинам (это сердечно-сосудистые заболевания, травмы и онкология), а также младенческой. Кроме того, регионы должны были выполнить план по развитию сельской медицины, открывать кабинеты врачей общей практики, фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории. Еще один критерий - в прошлом году регион должен был использовать не менее 70% средств, выделенных ФОМС.

    В 2012 году по программе модернизации здравоохранение должно получить из ФОМС 195 млрд. рублей. В 2011 - выделялось 190 млрд., но регионы реально сумели пустить в дело лишь половину этой суммы.

    Поделиться