04.05.2012 09:44
    Поделиться

    Псковская область хочет получить 14 млн евро от сотрудничества с ЕС

    Приграничное сотрудничество со странами ЕС поможет регионам СЗФО решить проблемы экологии и развития туризма

    Регионы СЗФО, единственного из российсских федеральных округов граничащего с государствами Евросоюза, могут претендовать на серьезные грантовые средства в рамках программ приграничного сотрудничества ЕС - Россия.

    С учетом того, что все субъекты Северо-Западного федерального округа приняли бюджеты на 2012 год с дефицитом, деньги программ сотрудничества зачастую являются единственным источником финансирования многих важных для российских регионов социально-экономических проектов. На примере Псковской области, которая граничит с Эстонией, Латвией и Белоруссией, и калининградского эксклава,расположенного между Польшей и Литвой, корреспондент "РГ" выяснил, удается ли регионам Северо-Запада с выгодой использовать географическое положение и международные связи.

    От Немана до Арктики

    Решение об участии нашей страны в программах приграничного сотрудничества в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП) президент РФ принял в 2006 году. А в ноябре 2009 года в Стокгольме Россия подписала пять соглашений с Комиссией Европейских сообществ о финансировании и реализации пяти программ приграничного сотрудничества: "Юго-Восточная Финляндия - Россия", "Карелия", "Литва - Польша -Россия", "Эстония - Латвия -Россия" и "Коларктик". Летом 2010 года эти соглашения ратифицировал Совет Федерации РФ.

    В программе "Юго-Восточная Финляндия - Россия" с российской стороны могут участвовать Республика Карелия, Ленинградская область и Санкт-Петербург. В соответствии с соглашением, взнос России на реализацию программных мероприятий составляет 18 миллионов евро, софинансирование ЕС - 36,2 миллиона евро. В программе "Литва - Польша -Россия" стороны нашей страны участвует Калининградская область. Бюджет Евросоюза составляет 132 миллиона евро, еще 44 миллиона выделяет Россия.

    В мероприятиях "Карелии" (взнос РФ - 11,6 миллиона евро, взнос ЕС - 23,2 миллиона евро) с российской стороны могут участвовать Республика Карелия, Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская и Архангельская области. А в реализации программы "Эстония - Латвия - Россия", где финансовый взнос РФ составляет 15,9 миллиона евро, взнос Эстонской Республики - 9,4 миллиона, а софинансирование ЕС - 47,7 миллиона евро, участвовать могут Ленинградская, Псковская области и Санкт-Петербург.

    Реализация программы "Коларктик" с российской стороны рассчитана сразу на шесть регионов: Мурманскую, Ленинградскую и Архангельскую области, Ненецкий автономный округ, Республику Карелию и Санкт-Петербург. Финансовый взнос РФ в "Коларктик" составляет 14,1 миллиона евро, взнос ЕС - 28,2 миллиона евро.

    За счет средств программы приграничного сотрудничества возможно финансирование важных соцпроектов

    Соседство с выгодой

    Псковская область, которая может участвовать только в одной программе приграничного сотрудничества ("Эстония - Латвия -Россия"), старается использовать эту возможность на 100 процентов. "По итогам первого заявочного раунда более 50 процентов заявок, поданных в программу, были разработаны с участием партнеров Псковской области", - отметил в разговоре с корреспондентом "РГ" председатель государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович. И добавил, что сейчас процедуру согласования условий и заключения контрактов в рамках "Эстонии - Латвии - России" проходят 25 проектов, отобранных по итогам первого раунда подачи заявок, в 12 из которых участвуют псковские органы власти и организации.На территории Псковской области, кроме того, планируются к реализации четыре крупномасштабных международных инфраструктурных проекта. Они направлены на совершенствование дорожной сети, развитие услуг авиатранспорта, улучшение экологической обстановки в районе Псковско-Чудского озера и прилегающих муниципалитетов и реконструкцию пунктов пропуска на латвийско-российской границе.

    - На текущий момент в рамках приграничной программы мы планируем привлечь в Псковскую область более 14 миллионов евро, - продолжает Дмитрий Равикович. - В том числе около девяти миллионов евро - по схеме крупномасштабных проектов и порядка пяти миллионов -по итогам первого раунда подачи заявок.

    Согласно условиям программы, доля участия псковских партнерских организаций в одобренных проектах составляет 40 процентов. Еще одним принципиально новым моментом является прикладной характер и инвестиционная составляющая приграничных мероприятий. В частности, девять из 12 псковских проектов предусматривают ремонтные работы или реконструкцию объектов региональной инфраструктуры. Поэтому программы приграничного и международного сотрудничества являются, по мнению Дмитрия Равиковича, привлекательным и достаточно доступным источником финансирования для решения региональных проблем и задач социально-экономического развития региона.

    В стадию реализации, к примеру, входит сейчас проект по обустройству туристической инфраструктуры Псковской области Tour de Latgale & Pskov, разработанный совместно с Латгальским регионом планирования (Латвия). Общие планируемые затраты на проект составляют примерно 1,6 миллиона евро.

    Программа развития туристической инфраструктуры региона предусматривает появление современных рекреационных площадок на прибрежных территориях пяти муниципальных районов Псковской области: Палкинского (озеро Смолинское), Печорского (озеро Рагозно), Псковского (река Великая,Псковское озеро), Пыталовского (река Утроя) и Островского (река Великая, Гороховое озеро).

    Поделиться