04.05.2012 16:02
    Поделиться

    В Калининграде начался суд над сварщиком, пытавшимся взорвать мечеть

    В Калининградском областном суде приступили к рассмотрению уголовного дела 21-летнего жителя города, который обвиняется в попытке взрыва мечети, строящейся в парке "Южный" областного центра.

    Уголовное дело по факту покушения на террористический акт разбирает коллегия в составе трех профессиональных судей, сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда.

    Анатолия Н., электрогазосварщика по гражданской специальности и сапера по военной, задержали на месте преступления сотрудники полиции и ФСБ в конце ноября прошлого года. Зная, что на территории строящегося культового здания находятся баллоны со сжатым кислородом, он собирался открыть вентили и смешать выходящий под давлением газ с машинным маслом, которое хотел принести с собой. Соучастников запланированного преступления Анатолий искал среди пользователей одной из социальных сетей в Интернете.

    Как объяснил несостоявшийся террорист следователям, таким образом он собирался выразить свое отношение к возводимой мечети, заставить органы власти прекратить строительство, а также изменить политику властей в отношении выходцев с Северного Кавказа.

    Как добавили в пресс-службе суда, сегодня состоялось первое судебное заседание. Однако слушание пришлось отложить, так как не явился адвокат, назначенный для защиты подсудимого.

    Поделиться