03.05.2012 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Пенсионный фонд проинформирует граждан о расчете страховых выплат

     
    Видео: Россия 24

    В российское законодательство внесен ряд поправок, связанных с порядком начисления и уплаты страховых взносов в пенсионную систему. Министерство здравоохранения и социального развития утвердило Административный регламент - порядок, согласно которому сотрудники Пенсионного фонда должны информировать граждан о расчете страховых выплат. Документ опубликован в "Российской газете".

    По закону у граждан и ранее была возможность обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда, чтобы узнать порядок начисления страховых взносов. Новый Приказ Минздравсоцразвития впервые утвердил это право на законодательном уровне в виде госуслуги. Документ определяет стандарт, по которому сотрудники фонда должны работать с гражданами.

    Другие поправки в законодательство связаны с тем, что начиная с первого квартала этого года предприятия при подготовке отчетности должны рассчитывать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование по новым правилам. Так, расширен перечень компаний, которые могут использовать при начислении льготные тарифы.

    В Пенсионном фонде объясняют, порядок начисления страховых взносов на льготных условиях - заявительный. Это значит, что плательщик самостоятельно должен указать данные, которые позволяют ему применить сниженные тарифы, и направить расчет в территориальное отделение фонда. Там уже проведут документальную проверку и проверят достоверность сведений о предприятии.

    Кроме того, введены послабления для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов. Теперь они не должны предоставлять отчетность в Пенсионный фонд.

    О новом приказе рассказывают заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Татьяна Мануйлова и  политический обозреватель "РГ" Ирина Невинная.

    Поделиться