04.05.2012 23:59
    Поделиться

    Юрконсультация: Согласие супруга на приобретение автомобиля

    Вопрос: Прошу разъяснить, требуется ли при покупке автомобиля письменное согласие жены. Или  достаточно доверенности для мужа на право покупки?

    Клин Н.В.

    Ответ: Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
    При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Сделка по приобретению автомобиля не требует обязательного нотариального удостоверения или регистрации в установленном законом порядке. Действия по постановке на учет приобретенного транспортного средства в органах ГИБДД не являются формой сделки, предъявляемой при приобретении транспортных средств. Такие сделки заключаются в простой письменной форме.

    Таким образом, учитывая изложенное а также то, что денежные средства, на которые приобретается автомобиль, а также автомобиль являются движимым имуществом, для его приобретения закон не устанавливает обязательной формы, в которой должно быть выражено согласие второго супруга на приобретение данного имущества в общую собственность супругов. Тем не менее вы вправе оформить такое согласие либо в простой письменной форме либо в нотариальном порядке.

    С уважением, Шилов Дмитрий,
    юрист Независимого аналитического агентства "
    Инвесткафе"

    Задайте свой вопрос

    Поделиться