07.05.2012 23:50
    Поделиться

    Первые прямые выборы губернаторов пройдут 14 октября

    У Центризбиркома уже есть план по подготовке к Единому дню голосования 14 октября. О намерениях своего ведомства его глава Владимир Чуров рассказал в субботу на брифинге по итогам всероссийского совещания глав региональных избиркомов.

    Без ноу-хау в этот раз не обошлось: Владимир Чуров попросил журналистов не задавать вопросы с места, а выходить для этого к трибуне с микрофоном. "Таким образом, мы хотим, чтобы вы почувствовали себя в нашем положении", - в шутку обратился он к присутствовавшим СМИ. "Не хотелось бы почувствовать себя в положении", - отчетливо донеслось с задних рядов.

    Первым издержки положения ощутил на себе корреспондент "РГ", поинтересовавшись, как ЦИК намерен готовиться к предстоящему Единому дню голосования 14 октября. Именно в этот день пройдут первые губернаторские выборы по новому законодательству - как минимум, в двух регионах. Выяснилось, что ведомство собирается уделить повышенное внимание правовой подготовке работников участковых избирательных комиссий. Если члены региональных избиркомов уже заметно поднаторели в юриспруденции, то работники нижестоящих комиссий пока что от них сильно отстают. В качестве ликбеза ЦИК даже придумал для них специальный тест, который будет обнародован после праздников. Чуров предложил журналистам самим оценить его премудрости. "По грамотности у меня 100-процентный результат", - внезапно добавил он.

    Следующая задача, которая стоит перед Центризбиркомом, заключается в "полноценном использовании имеющейся партии электронной техники". Речь идет прежде всего о комплексах электронного голосования и веб-камерах. Последние, по словам Чурова, ни много ни мало объединили 4 марта всю страну, ведь человек из Москвы, к примеру, мог следить за тем, что происходит на избирательном участке Чукотки. Курс на объединение ЦИК намерен продолжить в ближайшем будущем, 10 июня, на выборах мэра такого многочисленного города, как Красноярск, где будут использоваться КОИБы.

    Остаются и отдельные незакрытые вопросы по президентской кампании. В мае Центризбиркому предстоит отчитаться перед обеими палатами Федерального Собрания о расходовании бюджетных средств, выделенных на проведение выборов главы государства. Сенсации ждать не приходится, поскольку известный своей приверженностью к строгой экономии Чуров не подкачал и в этот раз. "Мы сэкономили порядка 1 миллиарда бюджетных рублей. Между прочим, значительная сумма. По каким статьям достигнута экономия, станет окончательно ясно из финансового отчета, который будет представлен в Госдуму и Совет Федерации. Но могу вас заверить, что лишних трат не было", - настаивает глава ЦИК.

    После президентских выборов, да еще и таких экономных, глава ЦИК по-прежнему не собирается уходить в отпуск - не то что на широкую ногу, но и какой бы то ни было вообще. "Я по-прежнему считаю, что отпуск - это преступление. Как видите, за последние 5 лет я совершенно не изменился", - сурово произнес Чуров. Тем не менее его коллеги, которые отпусками все-таки пользуются, видимо, так не считают, и главе ЦИК приходится отпускать их скрепя сердце. Но тот факт, что Единый день голосования может быть перенесен на сентябрь, дает Чурову шанс окончательно завинтить гайки. "Если Единый день голосования будет перенесен на сентябрь, то тогда никаких отпусков не будет", - пообещал он.

    Поделиться