05.05.2012 20:15

Сборная России по хоккею стартовала на чемпионате мира с волевой победы

В Стокгольме подопечные Зинэтулы Билялетдинова добились непростой победы над командой Латвии - 5:2.

Практически в день матча заявка сборной России пополнилась тремя хоккеистами. Сергей Широков, Денис Кокарев и Евгений Кетов довели количество игроков в составе до 20 человек. Разумеется, подобная атмосфера неопределенности, когда до последнего момента неясно, кто сыграет на турнире, а также предстартовое волнение сказались на действиях подопечных Зинэтулы Билялетдинова в стартовой игре.

Тем более, что в дебютном матче россиянам достался не самый удобный соперник, сборная Латвии. В рамках чемпионатов мира мы встречались с латышами четырежды: две победы в активе российской команды, две - на счету наших сегодняшних соперников.

Сборные начали матч на высоких скоростях. Первые минуты остались за командой Билялетдинова: опасный бросок наносил Евгений Малкин, с передачи Дацюка мог отличиться Широков. А после 10-й минуты в игре россиян что-то как будто что-то сломалось. Латвийская сборная организовала два подряд опаснейших момента, второй из которых привел к голу.

Сначала Микалис Редлихс как ребенка "раздел" Никиту Никитина, но не смог переиграть Семена Варламова, а спустя мгновение новичок сборной Латвии Микс Индрашис не самым очевидным броском пробил нашего голкипера. Семен, увы, не выручил.

В последующие 10 минут наша сборная старалась, как могла, пытаясь прессинговать соперника на его половине площадки, однако, самый выгодный момент забить имели снова латыши. После броска неугомонного Редлихса на последней минуте периода шайба угодила в штангу.

Во втором периоде латыши угрожали воротам Варламова гораздо реже. Не в последнюю очередь, по причине того, что заметно прибавила в атаке наша команда. Как результат, у подопечных Билялетдинова пошли опасные моменты. Россияне два раза попадали в каркас ворот: Емелин с острого угла угодил в перекладину, а Малкин - в штангу.

Когда стало казаться, что фортуна не на нашей стороне, россияне все-таки забили. На 33-й минуте в большинстве Илья Никулин от синей линии пробил вратаря латышей Эдгара Масальскиса. Следующее большинство, третье в этой игре, снова стало счастливым для российской команды. Гол получился шедевральным. Малкин отдал передачу Никулину, оказавшемуся в голевой позиции, но Илья вместо броска в касание вернул шайбу Малкину. Масальскис, гадая, купился на маневр Никулина, оставив рамку пустой. Малкин в таких случаях не промахивается: 36-я минута - 2:1 в пользу России.

Единственное, что напрягало во второй трети: если латыши добирались до владений Варламова, становилось жарко. На исходе периода команда Теда Нолана едва не дожала наших в затяжной осаде, но к счастью, россиянам удалось отбиться.

Заключительная 20-минутка началась с атак сборной Латвии. На руку сопернику было и большинство, оставшееся с предыдущего периода. Несколько раз потребовалось самое непосредственное участие нашего голкипера, и Варламов сыграл надежно. Зато один из своих немногих моментов реализовали наши. Бросок Александра Попова на 45-й минуте получился передачей, которая не без рикошета дошла до Малкина. Евгений вновь оказался перед пустыми воротами и не оплошал - 3:1.

Латыши после этого эпизода совсем приуныли и пропустили еще. На 50-й минуте Александр Пережогин прошел по левому флангу и выложил шайбу на клюшку тезке Попову - 4:1.

В оставшиеся минуты россияне явно расслабились. Расплата не заставила себя долго ждать. Латыши сначала заработали большинство, а затем его методично реализовали. Мартиньш Ципулис хлестким броском попал в "домик" Варламову. В оправдание нашему голкиперу надо отметить, что не лучшим образом действовала защита россиян.

Но и на этом голы в матче не закончились. Приятно, что точку в игре поставили подопечные Билялетдинова. На 56-й минуте Евгений Кузнецов ворвался в зону латышей и неотразимым кистевым броском прошил Масальскиса - 5:2. Это первый гол Кузнецова на чемпионатах мира за сборную России.