05.05.2012 13:11
    Поделиться

    В Ульяновске начали монтаж интерьеров на самолеты Sukhoi Superjet 100

    На ульяновский самолетостроительный завод "Авиастар-СП" из Комсомольска-на-Амуре прибыл первый самолет Sukhoi Superjet 100, на котором будут смонтированы детали интерьера. В рамках соглашения, заключенного между руководителями ульяновского предприятия и компанией "Гражданские самолеты Сухого", в 2012 году планируется "одеть" 12 SSJ100. Как уточнили на авиазаводе, это ускорит процесс окончательной сборки одного воздушного судна на пять - семь дней.

    - Под монтаж интерьеров в сборочном цехе авиазавода выделили специальный участок, где одновременно могут находиться до четырех SSJ100, - пояснили в пресс-службе "Авиастара". - Работы будут проводиться бригадой обученных и аттестованных ульяновских специалистов.

    На проведение демонтажа технологической оснастки, подготовку рабочих мест, изготовление необходимого оборудования и закупку вычислительной техники предприятие потратило порядка десяти миллионов рублей. В Ульяновске будет осуществляться монтаж кухонных и туалетных модулей, боковых и потолочных панелей, гардеробов, перегородок, пассажирских кресел и кресел бортпроводников. Кроме того, здесь же на "Суперджеты" установят аварийно-спасательное оборудование и средства противопожарной защиты. Также заводчане проверят работу систем светотехнического, кухонного и кислородного оборудования. Завершающий этап - взвешивание самолета и расчет его центровки.

    Процесс монтажа интерьера на один SSJ100 будет длиться, предположительно, от 15 до 17 дней. В дальнейшем этот срок сократится. На полную мощность - обустройство интерьерами 60 самолетов в год - предприятие намерено выйти с 2014 года.

    Кстати, с июля прошлого года в Ульяновске началась покраска серийных SSJ100. Этими работами занимается специализированное предприятие, расположенное на территории авиазавода. Уже покрашено семь самолетов.

    Справка "РГ"

    Sukhoi Superjet 100 (RRJ-95) - региональный 100-местный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией "Гражданские самолеты Сухого" при участии Alenia Aermacchi. Первый полет совершил 19 мая 2008 года. 19 апреля 2011 года первый серийный SSJ100 был поставлен армянской авиакомпании "Армавиа". По данным на конец апреля, восемь самолетов SSJ100, эксплуатируемых авиакомпаниями "Армавиа" и "Аэрофлот", выполнили более 3600 коммерческих полетов общей продолжительностью свыше семи тысяч летных часов.

    Поделиться