05.05.2012 10:02
    Поделиться

    Участникам VIP-охоты на Алтае предъявили гражданский иск

    Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай подал гражданский иск о взыскании с выживших в авиакатастрофе участников незаконной VIP-охоты ущерба, причиненного природе.

    - Мы направили в Черемушинский районный суд города Москвы иск на суммы 900 тысяч рублей - во столько оценивается уничтожение трех особей алтайского горного барана. Иск подан в Москве, поскольку все трое участников незаконной охоты проживают в столице. Дата судебного заседания пока не назначена, - пояснили корреспонденту "РГ" в комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай.

    Напомним, 9 января 2009 года в районе горы Черной в Кош-Агачском районе Республики Алтай во время охоты на архаров произошло крушение вертолета МИ-171, на борту которого находились три члена экипажа и восемь пассажиров. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе и полномочный представитель президента РФ в Государственной Думе Александр Косопкин.

    Через два года после авиакатастрофы трое из четырех выживших - Анатолий Банных, в то время занимавший пост заместителя главы Республики Алтай, заместитель директора института экономики и законодательства города Москвы Николай Капранов и московский предприниматель Борис Белинский - предстали перед судом по обвинению в незаконной охоте на алтайских горных баранов (архаров), занесенных в Красную книгу РФ, охота на которых запрещена (часть 2 статьи 258 УК РФ).

    По данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, следственным органам удалось собрать доказательства виновности Анатолия Банных, Бориса Белинского и Николая Капранова, участвовавших в незаконном отстреле алтайских горных баранов с вертолета. По оценке экологов, уничтожив трех архаров браконьеры нанесли ущерб государству в 900 тысяч рублей - по 300 тысяч рублей за голову. За это преступление им мог грозить реальный срок - до двух лет лишения свободы, но поскольку следствие растянулось на полтора года и еще почти год длились судебные разбирательства, срок давности, который по такого рода делам составляет всего два года, истек. В результате 16 декабря 2011 года уголовное дело о незаконной VIP-охоте было прекращено, и вопрос о возмещении ущерба, нанесенного природе остался без рассмотрения.

    Поделиться