В Калининграде показали фото довоенного Кенигсберга из польских архивов

Выставка "Довоенный Кенигсберг в фотографии" из коллекции Польской академии наук открылась в Кафедральном соборе Калининграда.

В экспозиции, которая будет работать до 1 июня, представлены более шестидесяти фотосвидетельств о городе, переставшем существовать после авиабомбежки союзников летом 1944-го и тотальной перестройки послевоенного времени.

Уникальная коллекция собрана сотрудником Польской академии наук Конрадом Навроцким. Многие из этих фотографий были найдены в руинах разрушенного Кенигсберга.

 
Видео: Елена Нагорных

Неслучайно местом проведения выставки был выбран кенигсбергский Кафедральный собор - это здание восстанавливалось во многом благодаря фотографиям из коллекции Навроцкого. В 1997 году часть снимков была передана в Калининград, что позволило реконструировать многие элементы главной церкви Восточной Пруссии в максимальном приближении к оригиналу.

После открытия выставки, организованной при содействии Генерального консульства Республики Польша в Калининграде, в соборе прошел концерт всемирно известного польского мужского хора "Affabre Concinui". Артисты исполнили польские песни эпохи Ренессанса и барокко, а также произведения современного международного репертуара.

Кстати

Выставка и концерт приурочены к юбилею открытия Генерального консульства Республики Польша в Калининграде 7 мая 1992 года. 20 лет назад к работе в самом западном российском регионе приступил первый генконсул Ежи Бар, который в течение первых двух лет вел прием граждан в номере гостиницы, где проживал. В октябре 1995 года было начато строительство здания на Каштановой аллее в Калининграде, где сейчас размещается генконсульство.