07.05.2012 00:15
    Поделиться

    Акция оппозиции завершилась десятками пострадавших и сотнями задержанных

    Безобразной дракой, десятками пострадавших и сотнями задержанных, горами мусора и битого стекла завершилось широко разрекламированное мероприятие, которое оппозиция явно преувеличенно наименовало "Маршем миллионов". О миллионах участников речи не шло изначально - мэрией разрешено было прийти пяти тысячам, реально явились, по данным московской полиции, около восьми тысяч человек.

    Слукавили организаторы "марша" и в другом, наверное - самом главном: уже стало очевидным, что они загодя не собирались мирно шествовать и митинговать, а заранее готовили провокацию. Тем самым делая заложниками тысячи поверивших им, ничего не подозревавших людей. Многие из которых пришли с маленькими детьми, порой - целыми семьями. Поначалу меня умилило зрелище катающейся на трехколесном велосипеде четырехлетней девчушки. Но потом, когда произошли столкновения, я ужаснулся, вспомнив про этого ребенка. Вероятно, в следующий раз родители уже не возьмут с собой детей, даже если решат пойти на подобную тусовку сами.

    А начиналось все весьма пристойно. К 16.00, как и было согласовано с мэрией, от Калужской площади по Большой Якиманке двинулись собравшиеся люди. Они должны были дойти до Болотной площади, помитинговать до 19.30 и разойтись. Все было как обычно - перекрыто движение по маршруту шествия, выставлено полицейское оцепление, автобусы с ОМОНом, автомобили скорой помощи, МЧС, рамки металлоискателей на входах, вертолет в небе. Безопасность обеспечивали примерно три тысячи сотрудников полиции, курсантов учебных заведений МВД и Внутренних войск.

    Несмотря на то, что народу собралось на порядок меньше, чем в прошлые разы, взгляд резанули горы мусора на улицах, возле ограждения и станции метро "Октябрьская". И еще - особняком стоявшие группы молодых и не очень трезвых, маргинального облика мужчин, в которых трудно было заподозрить участников какого-либо политического процесса. Но - участвовать в шествии имеет право каждый.

    Первый тревожный звоночек прозвучал, когда у рамки металлодетектора задержали двух мужчин с тремя палатками и армейскими устройствами для постановки дымовых завес. Эти системы - довольно мощные, способные укрыть дымом от взгляда неприятеля на несколько километров пехотную роту, примерно сотню бойцов. В плотной толпе применение такого спецсредства чревато не только паникой, но и травмами, в том числе и отравлениями, удушьем. Правда, полицейские были настроены дружелюбно и "пиротехников" сразу отпустили, изъяв устройства.

    Через несколько минут произошла трагедия - разбился насмерть фотограф-любитель из Удмуртии. Чтобы снять демонстрацию сверху, он взобрался по пожарной лестнице на шестой этаж дома 35 на улице Большая Якиманка, не удержался и упал.

    А затем профессиональные революционеры-провокаторы развернулись во всей красе. По сути, сам митинг на Болотной площади их не интересовал - построенная там трибуна так и не была востребована ораторами. Сначала кто-то из провокаторов примерно в 17.20 задел плечом рамку металлодетектора. Потом ее вообще снесли и попытались прорваться в сторону Манежки по двум мостам - Лужкову и Большому Каменному. В полицейских полетели камни, палки, бутылки с водой и даже зажигательной смесью. Полыхнуло около десятка файеров, один из поджигателей загорелся сам и его из огнетушителей залили пеной полицейские.

    Еще я насчитал три случая распыления слезоточивого газа. Причем отрава явно шла не из рядов полиции, а откуда-то из толпы. Более того, несколько омоновцев получили ожоги глаз, что явно свидетельствует об их непричастности к газовой атаке. Будь иначе, они бы загодя надели средства защиты.

    Организаторы митинга Удальцов, Навальный и Немцов якобы попытались пройти к трибуне, но почему-то не сумели пробиться сквозь толпу. Они обиделись и устроили сидячую забастовку. Посидев немного, вожди оппозиции каким-то чудом все же пробрались на небольшой срок к сцене. Каждый успел прокричать несколько пламенных призывов и был быстро схвачен полицейскими. Им грозит до 15 суток административного ареста. Впрочем, Следственный комитет сообщает о готовности возбудить уголовное дело по факту экстремистских призывов. А за это может "светить" и лишение свободы на более длительный срок - до двух лет.

    Беспорядки продолжались почти до половины десятого вечера. Возле кинотеатра "Ударник" "повстанцы" даже попытались устроить баррикаду из трех поваленных биотуалетов. Но героического сопротивления у революционеров не получилось. Получилось другое - избить двух журналистов НТВ, забросать их машину всякой дрянью и пробить шины.

    Вообще, большой крови удалось избежать только благодаря грамотным действиям московской полиции, особенно - столичного ОМОНа. Спецназовцы рассекали толпу плотным строем, другие сотрудники образовывали живой коридор, по которому люди могли беспрепятственно уйти с митинга. А тех, кто продолжал бузить, брали в кольцо. Наиболее активных выдергивали из толпы и доставляли в специальные машины и автобусы для задержанных.

    Пресс-служба московской полиции сообщила, что пострадали два десятка сотрудников полиции. Многие - тяжело. Большинство получили ушибы, колото-резаные раны. Одному полицейскому камнем пробили голову.

    Официально сообщается, что задержаны около 400 человек. Сорок националистов задержаны на станции метро "Театральная" за спровоцированную драку с полицейскими.

    Более точные данные о задержанных и пострадавших власти столицы обобщают и сообщат позже.

    Поделиться