07.05.2012 23:30
    Поделиться

    Франсуа Олланд будет добиваться нового соглашения с ЕС

    Французы лишили Николя Саркози власти

    Легендарная площадь Бастилии взорвалась ликующими криками парижан, когда были оглашены результаты второго, решающего тура президентских выборов. 51,67 процента французских избирателей, по предварительным подсчетам, отдали голоса за социалиста Франсуа Олланда. За Николя Саркози, которому предстоит передать ключи от Елисейского дворца удачливому сопернику, проголосовали 48,33 процента.

    Франсуа Олланд стал вторым после его тезки и учителя Миттерана социалистом, получившим от электората мандат на управление Пятой республикой. Речь идет о серьезной корректировке курса страны. Ведь у Франсуа Олланда иное, отличное от предшественника видение мира. Саркози, хотя финансовый кризис заставил и его в чем-то изменить свои взгляды, оставался проводником идей экономического либерализма, всевластия рынка. Олланд же считает, что не человек существует для рынка, а наоборот. Он свято убежден в верности принципов социальной солидарности, равенства - тех самых, которые корнями уходят во Французскую революцию 1789 года.

    Чтобы отметить победу, на Бастилию со всего Парижа и окраин, присоединяясь к уже там собравшимся, стали стекаться десятки тысяч людей левых убеждений. Это, естественно, социалисты, но и те, кто голосовал в первом туре за Жана-Люка Меланшона, "зеленые", рабочие, профсоюзные активисты. Сотни трехцветных знамен, транспарантов и море роз - эмблемы соцпартии. Алые розы в руках восторженной молодежи, они на плакатах, футболках, куртках, даже на девичьих щеках, изображенные у кого фломастером, у кого - губной помадой.

    Ближе к полуночи Бастилия восторженно приветствовала Франсуа Олланда. Он прилетел на специально арендованном самолете из Тюля. Вместе с ним прибыли его ближайшие соратники и, вероятно, члены будущего правительства Мартин Обри, Лоран Фабиус, Манюэль Вальс, бывшая гражданская жена Сеголен Руаяль и другие.

    Они были восторженно встречены парижанами, а затем на площади Бастилии состоялся, как и полагается, настоящий праздник. На импровизированной сцене политиков сменили музыканты, и вся площадь пустилась в пляс. Не без труда мне удалось разыскать ближайшего советника Франсуа Олланда и его спичрайтера Акилино Мореля. Я его спросил:

    РГ: Что изменится во Франции с приходом Франсуа Олланда?

    Акилино Морель: В отличие от предшественника Олланд будет управлять страной в ином, соответствующем высокой должности стиле. Что касается программы, то она продуманная, а главное - конкретная. Это и меры по борьбе с безработицей, и по поддержке национальных производителей, особенно мелких и средних, для чего будет создан особый финансовый механизм. Большие проекты в области народного образования, без которого надежного будущего страны не построишь. Николя Саркози радикально сократил число учителей, а при Франсуа Олланде каждый год в школы будут приходить по 12 тысяч новых педагогов. Чтобы выйти из кризиса, он предлагает сделать акцент на экономическом росте. Причем не только во Франции, но и в ЕС в целом. Будет добиваться, чтобы в европейское бюджетное соглашение были внесены соответствующие дополнения. Эта инициатива положительно воспринимается в Европе. Президент Европейского центробанка Марио Драги уже высказался в таком духе.

    РГ: А как быть с Меркель, учитывая ее дружбу с Саркози?

    Морель: Думаю, реализм возьмет верх. Недаром она не так давно заявила, что готова сотрудничать с любым президентом, которого выберет французский народ. Кстати, германский канцлер также дала понять, что не будет возражать против того, чтобы подкорректировать бюджетное соглашение ЕС.

    РГ: Вы давно знаете Франсуа Олланда. Какие качества, на ваш взгляд, сыграли определяющую роль в его победе?

    Морель: Решительность и целеустремленность. Он хорошо знает Францию, ее особенности и, скажем так, психологию. Способность четко выстраивать свой политический проект, ну и то, что он с блеском доказал во время дебатов с Николя Саркози - умение твердо стоять на своем, сохранять хладнокровие. Я уверен, он будет достойным президентом.

    Совсем иная, гнетущая атмосфера царила в концертном зале "Мютюалите" неподалеку от собора Парижской Богоматери, где собрались сторонники Николя Саркози. Выступив перед ними вскоре после объявления итогов голосования, он признал поражение.

    Официальная церемония передачи президентских полномочий состоится 15 мая. До этого Олланд вместе с Саркози примет участие в праздновании годовщины окончания Второй мировой войны и нанесет визит в Германию. Канцлер Ангела Меркель пригласила избранного президента прилететь в Берлин с тем, чтобы обсудить неотложные европейские проблемы.

    JSCODE

    Поделиться