07.05.2012 11:54
    Поделиться

    В кубанской станице увековечили память погибших солдат

    В канун Дня Победы в кубанской районной станице Новопокровской  установили памятник на братской могиле солдат и офицеров, умерших от ран в действовавшем здесь во время войны эвакогоспитале.

    Когда в августе 1942 года к станице подходили фашисты, госпиталь срочно эвакуировали в Среднюю Азию, а павших воинов в последний момент похоронили в братской могиле. После освобождения Новопокровской за захоронением ухаживала пожилая  санитарка госпиталя, а потом ее дочь - Надежда Ивановна Шрамко. Она обложила могилу кирпичами, посадила цветы. Но никакой таблички так и не установили, поэтому в станице мало кто знал о существовании братской могилы.

    - Недавно Надежда Ивановна ушла из жизни, - рассказывает председатель Новопокровского районного отделения Российского общества историков-архивистов Иван Бойко. - Перед смертью пришла ко мне с просьбой позаботиться о братской могиле. Я обратился в местную администрацию, которая и выделила деньги на монумент. Его изготовили на местном предприятии  по нашему эскизу. Решили, что лучшей памятью для воинов будет православный крест. Его высекли из светлого мрамора, внизу положили такую же плиту. На ней сусальным золотом сделана надпись: "Здесь похоронены советские воины, умершие от ран в эвакогоспитале станицы Новпокровской в годы Великой Отечественной войны. Вечная память освободителям земли русской".

    Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Николай Мартынюк провел освящение надгробного креста и поминовение погибших воинов. К мемориалу легли букеты весенних цветов, а дочь погибшего в годы войны станичника Евгения Петровна Жукова зажгла поминальные свечи.

    Над новым памятником взяла шефство местная школа-интернат. По словам Ивана Бойко, предстоит кропотливая работа в архивах - к следующему празднику Победы на мемориале должна появиться табличка с конкретными фамилиями.

    - Теперь в районе осталось лишь одно связанное с войной место, которое до сих пор никак не отмечено, - говорит Бойко. - Расположено оно на территории сельхозпредприятия "За мир" - здесь оккупанты расстреливали мирных жителей. Недавно мы разговаривали с руководителем хозяйства, и он пообещал в ближайшее время установить памятный знак жертвам фашизма.

    Поделиться