08.05.2012 23:09
    Поделиться

    Российские велогонщики готовятся к гонке "Джиро д’Италия"

    После трех этапов по дорогам Дании караван многодневной гонки "Джиро д'Италия" перебрался на Апеннинский полуостров

    Только со среды вторая по значимости в мировом календаре многодневная велошоссейная гонка "Джиро д Италия" начнет полностью соответствовать своему названию. Первые три этапа прошли в Дании, вчера почти две сотни участников перебрались в итальянскую Верону, где сегодня пройдет командная гонка с раздельным стартом. По "сапогу" Апеннинского полуострова караван поедет по часовой стрелке и финиширует в Милане 27 мая.

    В пелотоне "Джиро" - 22 команды, в том числе и российская "Катюша", которая в четвертый раз принимает участие в этой многодневке категории "Гранд тур".

    Какую оценку можно дать нашему составу? К сожалению, российский лидер "Катюши" Денис Меньшов, три года назад праздновавший победу в общем зачете "Джиро", в данный момент лечит травмированное колено, чтобы в июле попытать удачу на "Тур де Франс". Так что основную ставку в команде делают на испанца Хоакима Родригеса. По словам представителей "Катюши", профиль гонки подходит под его характеристики, ведь неслучайно в прошлом году он вошел в сильнейшую пятерку генеральной классификации, а после допинговой дисквалификации Альберто Контадора задним числом переместился на четвертую строчку.

    Помимо Родригеса за "Катюшу" на "Джиро" едут его соотечественники Хоан Оррах, Альберто Лосада, Даниэль Морено, Анхель Висиосо, наши Павел Брутт и Михаил Игнатьев (он чемпион афинской Олимпиады-2004 в трековой спринтерской гонке по очкам), Александр Кучинский (Белоруссия), Гатис Смукулис (Латвия) и Александр Кристофф (Норвегия).

    И хотя, как говорят организаторы, да и сами велосипедисты, победитель определится во второй половине гонки, где будет много сложных горных этапов, "горный король" "Катюши" Хоаким Родригес неожиданно для самого себя неплохо выступил на самом старте. В непрофильной для себя индивидуальной "разделке" он финишировал 44-м с отставанием от промежуточных лидеров в 43 секунды. А вот некоторых своих конкурентов в общем зачете он даже смог немного опередить.

    Кстати, накануне гонки Родригес так и не назвал свой "шорт-лист" главных претендентов на звание чемпиона, тактично или тактически сказав, что шанс есть у каждого. Ну а специалисты в отсутствие дисквалифицированного Контадора, которого лишили прошлогоднего титула победителя "Джиро", фаворитами гонки считают итальянцев Микеле Скарпони и Ивана Бассо. Побороться готов и Родригес.

    - "Джиро д Италия" - это очень трудная и длинная гонка, - считает испанец. - Но старт получился хорошим. Главной задачей было не слишком сильно отстать от других фаворитов, а в итоге получилось даже заработать некоторое преимущество. Это настраивает меня на оптимистичный лад.

    Конечно, не для того, чтобы поставить под сомнение настрой Родригеса и других велогонщиков, но приведем несколько цифр, которые могли бы охладить пыл любого непрофессионала. В общей сложности маршрут "Джиро" составит 3,5 тысячи километров. Гонщикам предстоит пройти две индивидуальных и одну командную "разделки", преодолеть семь равнинных и 11 горных этапов различной сложности. Самая высокая точка "Джиро" - 2757 метров.

    В датской части многодневки доминировали англоязычные участники. Пролог выиграл американец Тэйлор Пинни (BMC Racing), затем открыл счет своим победам на этой гонке блистательный британский спринтер Марк Кавендиш (Sky), а на третьем этапе первым финишировал австралиец Мэттью Госс (Orica-Green). В общем зачете пока лидирует Пинни, но это, скорее всего, ненадолго.

    Положение в общем зачете после двух этапов:

    1. Тэйлор Финни (США, ВМС) - 5 часов 03 мин. 38 сек.

    2. Джерейн Томас (Великобритания, Sky) - отставание 9 сек.

    3. Алекс Расмуссен (Дания, Garmin-Barracuda) - 13….45.

    4. Хоаким Родригес - 43 (Испания, "Катюша").

    Поделиться