07.05.2012 23:08
    Поделиться

    Сборная России по хоккею сыграет третий матч на ЧМ против Германии

    Сегодня сборная России проведет свой третий матч на предварительном этапе чемпионата мира против команды Германии. Встреча начнется в Стокгольме в 22.15 по московскому времени.

    В двух предыдущих играх подопечные Зинэтулы Билялетдинова показали стопроцентный результат, добившись побед над традиционно неудобными для нас латвийцами (5:2) и норвежцами (4:2). Впрочем, оптимистичные цифры не должны никого вводить в заблуждение. Проблем в игре российской команды предостаточно.

    В первую очередь это касается защитной линии. Много говорилось о том, что сборная при Билялетдинове будет ориентироваться на хоккей от обороны. Тем удивительнее, что наши защитники пока не впечатляют. Особенно слабо провели они первую игру с Латвией. Прибалты забросили две шайбы, а могли и больше. Неубедительную игру не только защиты, но и всей команды Зинэтула Хайдарович списал на стартовое волнение.

    После встречи с норвежцами в пассиве россиян оказались все те же два гола, но на этот раз в действиях подопечных Билялетдинов даже усмотрел поступательную динамику.

    - С норвежцами команда сыграла лучше, чем с прибалтами, - заметил наставник российской сборной. - И уверенности больше было, и передач хороших, и решений правильных. Надеюсь, что все продолжат прогрессировать и дальше.

    Настораживает, что пока не в своей тарелке голкипер Семен Варламов. Обе шайбы от Латвии были необязательными. Во втором матче винить Семена в пропущенных голах не приходится, но моментами Варламов действовал не совсем уверенно, отбивая шайбу прямо перед собой. Никто не удивится, если сегодня Билялетдинов решится попробовать в "рамке" Константина Барулина.

    Девять заброшенных шайб в двух матчах, казалось бы, говорят о том, что в атаке у сборной порядок. Но это не совсем так. Многие заброшенные шайбы стали следствием не комбинационной игры, а высокого исполнительского мастерства отдельных хоккеистов. Кроме того, сборная России пока очень зависима от игры своей главной звезды Евгения Малкина. Пока у Жени игра идет, о чем свидетельствует его лидерство в бомбардирской гонке после двух туров с 5 (2+3) очками. Но соперники с более искушенной защитой у нас еще впереди. Найдутся ли у россиян альтернативные ходы, если Малкина прикроют, большой вопрос.

    - Если он по какой-то причине сыграет не на своем уровне, это может стать для сборной России большой проблемой, - считает, например, главный тренер норвежцев Рой Йохансен.

    Не стоит обижаться, когда Йохансен, сравнивая сборные России и Швеции, последнюю называет более мощной командой. Надо просто признать, что нашим есть над чем работать, и это нормально.

    - Провели лишь две игры, и не все получается, потому что есть определенные требования, а некоторые ребята приехали в команду перед самым чемпионатом, - сказал форвард сборной Александр Свитов. - С каждой игрой взаимопонимание будет лучше.

    Что касается сегодняшнего нашего соперника, то сборная Германии - одна из команд, которые будут претендовать на четвертую путевку в плей-офф - первые три наверняка достанутся России, шведам и чехам. В этой борьбе немцы пока не очень преуспевают. Накануне уступили 2:3 прямому конкуренту сборной Латвии.

    - От немцев надо ждать сюрпризов и готовиться серьезно, потому что команда непростая, - оценил ближайшего противника Свитов. - Главное, играть максимально собранно весь матч, выполнять установку тренера и все, что от нас требуют, делать всем вместе.

    где будем смотреть

    8 мая, вторник

    Первый канал

    22.15 Россия - Германия.

    Прямая трансляция

    Кстати

    Чемпионат мира едва стартовал, а организация турнира, по крайней мере в шведской его части, уже вызывает массу нареканий. Главная неприятность, поджидавшая оргкомитет ЧМ-2012, - это невысокая посещаемость матчей предварительного турнира. Не ходят даже на шведов с Зеттербергом и Альфредссоном: первый матч хозяев против команды Норвегии прошел при полупустых трибунах. Все дело в высоких ценах на билеты, которые бьют по карману даже обеспеченных скандинавов. В итоге организаторы вынуждены были снизить цены на заветные квитки в три раза.

    - Количество зрителей разочаровывает, - прокомментировал сложившуюся ситуацию президент ФХР Владислав Третьяк. - Это удивительно, ведь в Швеции любят хоккей. Просто уверен, что в Москве не было бы ничего подобного. Сейчас организаторы снижают цены на билеты, но это не меняет ситуации. Тут вообще нет ощущения праздника хоккея.

    Поделиться