08.05.2012 11:02
    Поделиться

    В Киеве рассмотрят апелляцию на приговор Юрию Луценко

    В Аппеляционном суде Киева началось предварительное слушание по рассмотрению апелляции экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Об этом сообщает РИА Новости.

    В конференц-зале организована прямая видео-трансляция судебного заседания, чтобы за процессом могли следить журналисты. Как сообщают сотрудники суда, с телекамерами в зал заседаний не пускают.

    Рассмотрение обжалования планировалось на 15 мая, однако затем было перенесено на более ранний срок.По мнению брата экс-министра Сергея Луценко, это может быть связано с тем, что 17 мая будет обнародовано решение Европейского суда по правам человека по жалобе Луценко на незаконный арест в конце 2010 года. "Я думаю, украинский суд хочет подстроиться под это, именно с этим связан перенос", - заявил Сергей Луценко.

    Экс-глава МВД Украины был арестован по обвинению в хищении государственного имущества и превышении полномочий. Судили Луценко по двум эпизодам - незаконное принятие на работу и внеочередное выделение квартиры в элитной новостройке своему водителю, а также нецелевое использование бюджетных средств на пышное празднование Дня милиции в 2008 и 2009 годах.

    В феврале 2012 года Районный суд Киева признал Луценко виновным и приговорил к четырем годам лишения свободы. В марте защита экс-министра подала апелляцию на приговор.

    Поделиться