07.05.2012 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев заручился поддержкой ЛДПР и "единороссов"

    Президент России Владимир Путин приедет 8 мая на Охотный Ряд, чтобы лично представить депутатам Госдумы кандидатуру на пост председателя российского правительства Дмитрия Медведева. Выступление главы государства отражено в повестке сегодняшнего внепланового заседания нижней палаты парламента.

    Имя возможного нового премьера Путин назвал еще прошлой осенью, на съезде "Единой России". А вчера, сразу после своей инаугурации, президент официально обратился в Госдуму с просьбой о даче согласия на утверждение Дмитрия Медведева главой кабинета министров.

    Вскоре и сам Дмитрий Медведев прибыл в палату для проведения консультаций с фракциями. Первыми в Малый зал Госдумы, где проходили встречи депутатов и кандидата в премьеры, потянулись принаряженные "единороссы", незадолго до этого вернувшиеся из Кремля. Общение Медведева с парламентским большинством шло в закрытом режиме и продолжалось полтора часа. Кандидат в премьеры не стал говорить вступительных слов. Тем не менее всех заранее приготовленных претенденту вопросов депутаты задать не смогли. На подходе были уже думские либерал-демократы, с которыми в этот день у Медведева тоже была назначена встреча.

     
    Видео: Константин Завражин

    "Мы задали около 20 вопросов", - уточнил руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев, отметив, что это была не первая и не последняя встреча Дмитрия Медведева с "единороссами". И уже сложившийся формат сотрудничества, по словам Воробьева, и в дальнейшем позволит депутатам фракции и будущему премьеру обмениваться мнениями. В том, что Госдума даст согласие президенту на назначение Дмитрия Медведева главой правительства, лидер думских "единороссов" не сомневается. Хотя для убедительности фракция прямо на встрече с претендентом вчера сразу и проголосовала единогласно за его поддержку. Тем не менее "единороссы" решили не торопить события, дождаться утверждения этого решения уже всей Думой и только тогда начать конкретный разговор по структуре и кадровому составу медведевского правительства. "Мы еще раз подтвердили, - сказал Андрей Воробьев, отвечая на вопрос "РГ", - что наш кадровый резерв в полном распоряжении Дмитрия Анатольевича. Однако есть процедура, всему свое время". Впрочем, руководитель фракции уверен, что "наши люди будут востребованы в кабмине на тех или иных ролях". Воробьев подчеркнул, что это будут действительно "профессионалы", которые готовы и желают работать в правительстве. Но конкретных имен называть не стал - эта тема на вчерашней встрече с Дмитрием Медведевым не обсуждалась.

    Говорили о развитии Севера, о проблемах агропромышленного комплекса, развитии инновационной экономики. Иосиф Кобзон задавал вопрос по развитию культуры, молодежному воспитанию. Был вопрос об оценке региональных руководителей. Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский предложил включать в систему оценок региональных управленцев социально-экономические показатели в сравнении с моментом вступления в должность и по итогам годового отчета о достигнутых результатах. Медведеву эта идея понравилась.

    "Каждый вопрос, который мы задавали, заставлял Медведева задуматься, потому что у него не было этих вопросов", - подчеркнул Воробьев. А отвечать претенденту пришлось и по поводу непростой ситуации в Дагестане и планов по развитию региона, формированию там рабочих мест. Вопрос о безбарьерной среде для инвалидов - "тоже задачка не из легких".

    Председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров поинтересовался мнением Медведева по поводу депутатских запросов. Думцев далеко не всегда удовлетворяет качество ответов на них. Кандидат в премьеры, по словам Воробьева, поддержал требование народных избранников "о необходимости полного профессионального ответа на запрос и предложил большее - подумать даже и над тем, чтобы внести в действующий закон поправки, предусмотрев ответственность в случае, если ненадлежащим образом, с нарушениями отвечают на этот запрос". Другая острая тема - о принятии нормативных актов правительства, которые должны сопутствовать реализации принятого Думой закона. Депутаты настаивают на том, чтобы все эти акты были у депутатов сразу после второго чтения законопроекта, чтобы не было потом "неожиданностей, неприятностей и, скажем, ошибок". Иначе, как заметил Воробьев, "сложно будет представить, как этот закон будет реализовываться". Медведев и в этом "единороссов" поддержал, посоветовав "занять принципиальную позицию в этом вопросе".

    Андрей Воробьев сообщил, что еще до съезда "Единой России" Дмитрий Медведев вступит в партию. "И у меня нет сомнений, что в правительстве это будет не единственный "единоросс", - сказал руководитель фракции, подтверждая, что таким образом мы приближаемся к действительно партийному правительству.

    "Дмитрий Медведев, безусловно, ценит поддержку и вместе с тем рассчитывает на нашу принципиальную позицию. Не на соглашательскую, а на конструктивную, чтоб был результат. С таким настроением мы собираемся работать и взаимодействовать с правительством. Мы одна команда, мы все гребем в одну сторону, есть полное понимание ответственности за то, что надо реализовать в ближайшее время. Это отсутствие барьеров для экономики, для бизнеса, развитие инфраструктуры, это дальнейшее реформирование образования, здравоохранения. Это не пустые слова, а совершенно конкретные и очень серьезные для выполнения вещи", - заключил Воробьев, комментируя итоги прошедших консультаций.

    Встреча Дмитрия Медведева с думскими либерал-демократами была более короткой. Но закончилась с тем же результатом. "Мы завтра с удовольствием стопроцентным голосованием поддержим утверждение Дмитрия Анатольевича Медведева председателем правительства", - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, члены фракции не сомневаются в целесообразности именно такого решения, поскольку есть целый ряд причин в его пользу. Это "и молодость кандидата на пост главы кабинета, и его стремление к инновациям". Кроме того, по мнению Жириновского, Дмитрий Медведев зарекомендовал себя как опытный политик.

    "Мы очень рады, что премьером станет Дмитрий Анатольевич Медведев", - торжественно заявил Владимир Жириновский. Он тоже не стал сообщать подробности о том, какое участие фракция собирается принимать в формировании правительства. Однако накануне появилась информация, что либерал-демократы намерены претендовать, по крайней мере, на два поста в кабмине. Одно из них - кресло министра по спорту, туризму и молодежной политике. И вчера на встрече лидер ЛДПР, как нам стало известно, передал Медведеву список со своими предложениями. Но какие фамилии в этом списке, пока секрет. Жириновский желает будущему премьеру, "чтобы продолжал в том же духе, как и на посту президента, - открыто, креативно, больше слов, связанных с демократией, чтобы люди чувствовали новую эпоху и стабильность".

    8 мая консультации кандидата в премьеры с депутатами продолжатся. До начала дополнительного пленарного заседания, на котором будет приниматься решение о даче согласия президенту Владимиру Путину на назначение председателя правительства, Дмитрий Медведев будет отвечать на вопросы во фракциях КПРФ и "Справедливой России".

    Нет никаких сомнений в том, что Дума на дополнительном пленарном заседании 8 мая даст свое согласие на назначение Дмитрия Медведева председателем правительства. Для утверждения кандидатуры премьера необходимо, чтобы "за" проголосовали не менее 226 депутатов. У "Единой России", которая уже заявила о готовности избрать его председателем партии, 238 мест в нижней палате парламента. А у ЛДПР - 56.

    Поделиться