08.05.2012 23:20
    Поделиться

    В Приэльбрусье захоронили останки солдат, оборонявших Кавказ

    Похоронены останки защитников Эльбруса

    Вчера в Приэльбрусье торжественно захоронили останки солдат, оборонявших Кавказ. А в Волгограде впервые на стенах домов в центре города представили уникальную инсталляцию "Сталинградская битва в 3D".

    Восьмерых красноармейцев обнаружили местные поисковики из Кабардино-Балкарии. Известно, что они противостояли элитным горным снайперам легендарного "Эдельвейса".

    У СССР тогда еще не было специальной подготовки для высокогорных боев, но когда осенью 1942 года на склонах наших гор высадился немецкий десант, размышлять было некогда. Необходимо было не только дойти до вершины и снять установленный фашистами флаг со свастикой, но сделать это в бою.

    По словам главы администрации поселка Эльбрусский Узеира Курданова, с трудной задачей ценой своих жизней справилась рота лейтенанта Григорьянца.

    - Рота почти полностью пала смертью храбрых. Из 103 человек тогда уцелели только трое. Рота под покровом густого тумана перемещалась по склону, когда туман внезапно рассеялся, как это часто бывает на Эльбрусе, бойцы оказались на виду у врага как на ладони, - сообщил Курданов.

    И вот в августе прошлого года на леднике Гара-Баши на высоте 4 тысяч метров на склоне Эльбруса работники горнолыжной канатной дороги обнаружили останки восьми бойцов. Отступающий в жару ледник обнажил мумифицированные фрагменты тел, амуниции, оружия. В течение года инициативная группа поисковиков из шести человек регулярно поднималась к месту гибели, искала и извлекала из снега и льда останки. Часть из них находилась в глубоких трещинах, которыми изобилует ледник в этом месте. Были найдены предметы военной амуниции и личные вещи солдат. Поисковики-балкарцы также нашли ложку с гравировкой "Петя Гребенкин". Бойцам было от 18 до 27 лет. Среди найденных одна женщина.

    Траурная церемония захоронения прошла вчера у братской могилы в селении Терскол.

    - Мы намерены и дальше продолжать поиски погибших на Эльбрусе, пока каждый из героев не будет достойно погребен, подчеркнул Курданов.

    А в Волгограде в течение трех ночей центр города полон людей. Там на стенах окружающих зданий устроили грандиозную видеореконструкцию в 3D формате Сталинградской битвы. По примеру прошлогоднего лазерного шоу на здании МГУ.

    Поделиться