09.05.2012 23:08
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" проверил готовность Польши к Евро-2012

    Меньше месяца остается до начала чемпионата Европы по футболу. В ожидании этого события корреспондент "РГ" отправился во Вроцлав - город, где российские футболисты проведут свой первый на турнире матч против Чехии. И посмотрел, к чему готовиться нашим футболистам и болельщикам.

    Миллионы ради зрелищ

    - Лучше бы городские власти за эти 800 миллионов злотых (около 8 миллиардов рублей. - Прим. авт.) не стадион построили, а тротуары в городе отремонтировали, - Януш, коренной житель Вроцлава, не скрывает своего негативного отношения к предстоящему Евро.

    Но даже он успел оценить плюсы развернувшейся в его городе стройки. На новенький стадион Януш ходил послушать выступление певца Джорджа Майкла. А его друзья там же лицезрели боксерский бой Кличко - Адамек. "Все знали, что украинец нашего Томаша побьет, но все равно шли и надеялись на чудо", - смеется Януш, вспоминая, какой ажиотаж творился тогда во Вроцлаве.

    Городской стадион на 42 тысячи зрителей функционирует уже год и успел не только принять несколько крупных мероприятий, но и изменить жизнь всего Вроцлава. Для обеспечения подъездных путей к арене вокруг города построили окружную дорогу. Теперь идущий транзитом поток грузовиков в центр не попадает, и пробок стало гораздо меньше. А мировые звезды, расписывая гастрольный тур, теперь знают, что во Вроцлаве есть достойная их масштаба площадка. 7 июля, к примеру, на городском стадионе выступает Queen.

    - Мы, конечно, могли построить арену с временными трибунами, а потом их разобрать - как это сделали в Австрии. Это было бы дешевле. Но городу в любом случае была нужна такая вместительная площадка - Евро только стимулировал процесс, - рассуждает вице-мэр Вроцлава Михал Яницкий. - Не уверен, что затраты отобьются быстро, но, по нашим расчетам, стадион сможет сам себя содержать.

    Пока же арена принесла удачу местному клубу "Шленск". Именно проводя домашние матчи на новеньком стадионе, команда из Вроцлава стала несколько дней назад чемпионом Польши - до того первое и единственное "золото" "Шленск" добыл аж в 1977-м. Кроме того, после переезда посещаемость футбола резко пошла вверх - даже на рядовых матчах теперь собирается порядка 20 тысяч зрителей. А хулиганы, наоборот, поутихли - территория арены полностью просматривается 360 камерами, и за малейшее нарушение порядка полагается крупный штраф или заключение под стражу.

    Хулиганы под присмотром

    Безопасности во время Евро власти Вроцлава уделяют особое внимание. В дни матчей на улицах города будут дежурить около тысячи полицейских - по польским меркам это очень много. Помогать им будут и российские коллеги, которые приедут на Евро для обмена опытом. Но основной расчет все же делается на современную технику.

    На стадионе во Вроцлаве есть помещение, фактически сплошь увешанное мониторами, уставленное компьютерами и переговорными устройствами. Здесь во время матчей следят за каждым участком как внутри стадиона, так и снаружи.

    - Камера позволяет детально рассмотреть даже спичечный коробок, не то что лицо человека, - улыбается пресс-секретарь вроцлавского стадиона Ханна Домагала. - Поэтому болельщикам стоит помнить, что любое их действие не останется безнаказанным. И если кто-то придет на стадион с мыслью похулиганить, служба безопасности будет действовать быстро и жестко. На нулевом уровне даже есть камера предварительного заключения для самых буйных. За год ее не использовали ни разу. Хочется надеяться, что и во время Евро она не понадобится.

    Похожий информационный центр есть и в самом городе, где камеры припрятаны в фасадах средневековых зданий, в кафе и на улицах. Поэтому массовых беспорядков на матче Россия - Чехия во Вроцлаве не боятся. Тем более что эксперты УЕФА присвоили этой игре "зеленый" - самый низкий уровень опасности.

    Гномы под ногами

    Строительством стадиона и окружной дороги во Вроцлаве, конечно, не ограничились. Рядом с городом теперь сверкает новенький аэропорт, а по улицам пустили более полусотни новеньких трамваев чешского производства. Местные жители, для которых этот вид общественного транспорта является основным, очень рады. А туристы и без того во Вроцлаве не обижены. Здесь есть где отдохнуть и есть что посмотреть.

    Четверть населения этого города - студенты. Ночью они сидят не над учебниками, а с кружками пива в кафе на Рыночной площади. Питейных заведений в центре огромное количество, а работают они до последнего клиента. Цены более чем гуманные - 60-100 рублей за кружку пива. Российский болельщик должен быть доволен. Тем более что во Вроцлаве можно не только привычно сидеть за столом, но и интересно гулять. Высоченные католические соборы из красного кирпича, более сотни мостов через реку Одер, ботанический сад, зоопарк, Зал столетия с психоделическим световым шоу и танцующие фонтаны. Самые смелые граждане умудряются даже купаться в Одере, распугивая белых лебедей. Но знающие люди повторять такие заплывы не рекомендуют - "вода слишком грязная, лучше уж вы на лодке".

    Кто-то из-за обилия островов и мостов называет Вроцлав "польской Венецией". Кто-то, вспоминая готические соборы, сравнивает его с Прагой. Многие утверждают, что это второй туристический центр Польши после Кракова. Все эти определения, наверное, лестные, но уж никак не говорят об оригинальности города. Поэтому во Вроцлаве еще в 90-е придумали свою особенную "фишку" - гномиков. Этих бронзовых малышей замечаешь не сразу. Помогают туристы, склоняющиеся с фотокамерами к самому асфальту. Высота гномов - 20-30 сантиметров, все они разные и встретить их можно в абсолютно любом месте. Эти фигурки стали появляться  на улицах лет 20 назад и постоянно множатся. Сейчас их около ста, и наши болельщики вполне могут включиться в увлекательную игру - вооружившись специальной картой, найти и сфотографировать всех вроцлавских гномов.

    Гостиницы открыты

    Игрокам сборной заниматься этим будет точно некогда. Пребывание команды Дика Адвоката во Вроцлаве ограничится двумя днями. 7 июня на городском стадионе наши футболисты проведут предматчевую тренировку, а на следующей день там же сыграют первый матч группового этапа против Чехии. Остановятся россияне в гостинице "Парк Плаза", стоящей прямо на берегу Одера в нескольких минутах ходьбы от центра города.

    Вообще, во Вроцлаве семь пятизвездочных отелей, но нашей сборной, привыкшей жить в самых роскошных условиях, от УЕФА досталась гостиница классом пониже - звезд в ней "всего" четыре. При этом отель достаточно современный - построен в конце 90-х годов и неплохо оснащен. Рядом с главным входом есть даже казино. Хочется верить, что накануне матча игроков оно не заинтересует. И Аршавин со товарищи предпочтут из окон номеров наслаждаться видами на реку, парк и старинные соборы.

    Ну а для болельщиков, у которых поиск этих самых гостиничных номеров стал одной из главных проблем Евро, есть хорошие новости. Места в отелях в Польше есть. Правда, цены в честь футбольного турнира выросли раза в 3-4, и теперь ночевка в 4-звездочном отеле в центре Вроцлава в день матча стоит примерно 10 тысяч рублей. Но это в любом случае дешевле, чем в украинских городах. И, если постараться, можно неплохо устроиться в пригородах, заплатив около трех тысяч рублей в сутки. Причины столь гуманных условий, по крайней мере для Вроцлава, объясняются просто - кроме русских тут особо никого и не ждут.

    - Еще три года назад УЕФА забронировала у нас 120 номеров на каждый из трех матчей группового этапа, - рассказывает директор одной из гостиниц Вроцлава Яцек Взшендыбил. - В итоге сейчас они объявили, что на матч Чехия - Россия возьмут 90 номеров, на игру Польша - Чехия - 70 номеров, а на матч Чехия - Греция вообще всего 30. Комнаты освободились в последний момент, и нам нужно их продавать. Не знаю, удастся ли. Только перед игрой с Россией все раскуплено и три четверти гостей нашего отеля будут русскими. На остальные матчи такого ажиотажа нет.

    Казалось бы, странная ситуация - в самый "горячий" сезон часть номеров будет пустовать. Но "подкачали" другие болельщики из группы А. Страдающим от кризиса грекам сейчас не до дорогих поездок. А чехи, чья команда во Вроцлаве проведет все три матча группового раунда, ночевать в Польше не планируют. От чешской границы до города всего несколько десятков километров, и соседям проще поехать на футбол на машине, а после игры вернуться обратно. "Чехи, наверное, даже пиво с собой привезут, какие уж тут гостиницы", - грустно улыбается Яцек.

    Дороги выстроят потом

    Во Вроцлаве есть все, что нужно футбольному болельщику. Есть только один нюанс, от города не зависящий, но который россиянам, планирующим поддер­жать сборную, нужно учитывать. Польские власти так и не успели построить сеть скоростных дорог - ни автомобильных, ни железнодорожных.

    - Действительно, есть такая проблема. От Берлина во Вроцлав вы доедете на машине за три часа, от Праги - за 2,5, от Вены - за 3,5. А при этом путь от Варшавы в 330 километров занимает почти шесть часов, - признает вице-мэр Вроцлава Михал Яницкий. - Поэтому вашим болельщикам я бы посоветовал либо лететь во Вроцлав самолетом - это недорого, и аэропорт у нас новый, рассчитанный на большой поток пассажиров. Либо стоит добираться к нам по автодорогам из соседних европейских столиц.

    Наземный путь из Варшавы во Вроцлав действительно непростой. Автобан только строится, поэтому машины тащатся в одном ряду строго друг за другом - возможностей для обгона на многих участках просто нет. Возведение нормальной дороги идет полным ходом буквально в двух шагах, но гостям Евро на чудо можно не рассчитывать. "Не успели. Полностью дорогу закончим только через два года", - разводят руками поляки. Железные дороги в таком же состоянии. Экспрессом из Варшавы легко добраться до Кракова, но там матчей не будет. А из Вроцлава в столицу те же шесть часов пути. Скоростные поезда тоже обещают только в 2014-м. Поляки искренне надеются, что плохие дороги останутся единственным недостатком чемпионата Европы. И не отпугнут туристов, которым взамен предложат самолеты. А вот России, чьи транспортные проблемы носят никак не меньший масштаб, стоит уже сейчас посмотреть на соседей. И при подготовке к чемпионату мира-2018 не повторять этих ошибок.

    Факт

    В честь Евро цены в гостиницах Вроцлава выросли в несколько раз. Ночевка в хорошем отеле стоит 10 тысяч рублей. Но это дешевле, чем в украинских городах.

    Поделиться