09.05.2012 23:09
    Поделиться

    Казанский "Рубин" впервые выиграл Кубок России по футболу

    В финале юбилейного, 20-го по счету Кубка России, подопечные Курбана Бердыева с минимальным счетом одолели московское "Динамо" - 1:0. Единственный гол на счету Романа Еременко.

    Кажется, руководство РФПЛ впервые угадало с местом проведения финала Кубка России. Еще за день до стартового свистка стало известно, что матч на 27-тысячном стадионе "Центральный" пройдет при полном аншлаге. Такого в истории турнира прежде не случалось.

    А ведь праздник футбола мог миновать Екатеринбург стороной. Еще неделю назад инспекция, составленная из представителей РФПЛ и обоих клубов-финалистов, осталась крайне недовольна качеством поля на арене. Всерьез поговаривали даже о переносе финала в другой город, но местные агрономы заверили, что к 9 мая стадион будет готов. В итоге, газон ожидания оправдал: по крайней мере, визуально выглядел он довольно сносно, без характерных "лысин".

    Хотя участники матча все равно остались при своем мнении. "Поле было, мягко говоря, не в лучшем состоянии - на нем было слишком много дыр", - пожаловался, например, динамовец Кевин Кураньи.

    Что касается непосредственно футбола, главной неожиданностью стало появление в стартовом составе московского "Динамо" опальных Андрея Воронина и Игоря Семшова.

    - Решение по составу давалось как никогда тяжело. Но я не мог оставить Семшова и Воронина без финала, признался уже после игры главный тренер "бело-голубых" Сергей Силкин.

    Здорово все-таки, что Сергей Николаевич нашел место в составе Воронину. Иначе неизвестно, когда бы болельщики смогли "заценить" новый имидж украинского футболиста. На екатеринбургский газон Андрей вышел без привычного хвостика: видимо, состриг на фарт. Впрочем, изменения во внешности - единственное, чем смог отметиться Воронин в матче. Возможно, Силкин не лукавил, говоря, что футболист нынче не вписывается в тактические схемы команды.

    "Рубин", как ни странно, атаковал больше и острее. Логично, что казанцы все-таки добились своего. На 78-й минуте великолепный удар получился у Романа Еременко. Мяч по резаной, уходящей траектории вонзился в дальний угол от Антона Шунина - 1:0.

    - Нам не хватало Кубка, чтобы выиграть все в России, - ликовал обычно хмурый наставник "Рубина" Курбан Бердыев. - И слава Аллаху, сегодня это произошло. Благодарен ребятам за самоотдачу. Это была кубковая игра.

    Казанцы, будучи двукратными чемпионами страны, действительно стали обладателями Кубка России впервые в своей истории. Победа для них тем слаще, что благодаря завоеванию трофея "Рубин" обеспечил себе участие в Лиге Европы на следующий год. Напомним, что шансов попасть в еврокубки по итогам чемпионата страны команда Бердыева лишилась досрочно.

    Для "Динамо" вопрос не стоял так остро: путевку в Лигу Европы москвичи забронировали себе также заранее. Дело было в престиже: в последний раз "бело-голубые" завоевывали почетный трофей аж 17 лет назад.

    Кстати, досаду сдержать могли не все проигравшие. Сообщается, что по окончании игры некрасиво повел себя динамовец Люк Уилкшир. Австралиец сначала схватил за горло Романа Еременко, а потом ударил по лицу защитника "Рубина" Сесара Наваса. Зато примером спокойствия мог послужить рулевой "Динамо" Сергей Силкин.

    "В принципе задачу команда выполнила, мы попали в еврокубки", - заметил он. Впрочем, вряд ли наставник "Динамо" станет отрицать, что концовка сезона получилась смазанной. Скрасить ее сможет, пожалуй, лишь попадание в тройку призеров. Но здесь шансы динамовцев невелики.

    Поделиться