10.05.2012 23:30
    Поделиться

    Юлию Тимошенко начали выводить из состояния голодания

    Заключенная Юлия Тимошенко прекратила объявленную еще 20 апреля голодовку и согласилась лечиться в украинской больнице под руководством немецкого врача.

    После долгих раздумий и совещаний с адвокатами экс-премьер Украины приняла решение переехать из Качановской женской колонии в Центральную клиническую больницу N5 (ЦКБ N5) Харькова. Более того, Тимошенко наконец определилась с кандидатурой лечащего врача. Им стал профессор медицины и главный невролог берлинской клиники "Шарите" Лутц Хармс.

    Напомним, что именно из-за несогласия Тимошенко ехать в ЦКБ и допускать к себе украинских врачей, к ней, судя по заявлению лидера оппозиции, 20 апреля была применена сила со стороны сотрудников колонии. После этого она объявила голодовку.

    Ранее Лутц Хармс с историей болезни Тимошенко знаком не был и впервые попал на Украину в апреле, в составе делегации немецких врачей из клиники "Шарите", приехавших инспектировать ЦКБ на предмет ее пригодности для лечения Тимошенко. Хармса рекомендовало Тимошенко руководство берлинской клиники как наиболее подходящего в ее клиническом случае специалиста.

    Немецкий врач после выхода от Тимошенко подтвердил, что больная прекратила голодовку, ей определен курс лечения, который начнется с физиотерапии, а позже она начнет принимать медикаменты. Весь курс лечения может, по его словам, занять больше месяца. Кроме того, Хармс сообщил, что они с пациенткой договорились о полном взаимном доверии. Однако немецкий профессор ничего определенного не сказал о самочувствии больной после будто бы трехнедельной голодовки. И умолчал о поставленном Тимошенко диагнозе. Хотя про "межпозвонковую грыжу" еще зимой говорила дочь Тимошенко Евгения, а позже этот диагноз много раз косвенно подтверждался, точная формулировка болезни экс-премьера - по-прежнему тайна, охраняемая ее адвокатами.

    Немецкий невролог, как ожидается, будет постоянно жить в Харькове, либо станет регулярно прилетать из Берлина. Все расходы на привлечение иностранного светила к оздоровлению Юлии Тимошенко взяла на себя Харьковская областная администрация. Что касается самой Тимошенко, то в трехкомнатной палате на девятом этаже ЦКБ вместе с нею лежит еще одна пациентка, и это не заключенная Качановской колонии. По крайней мере, об этом сообщила журналистам первый замминистра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко. При этом чиновница заявила, что лечить Тимошенко кроме Хармса будет и украинский врач Ирина Фурса, врач-невропатолог с 24-летним стажем. Впрочем, как утверждает адвокат Тимошенко Сергей Власенко, его клиентка по-прежнему намерена отказываться от любого участия украинских врачей в своем лечении.

    Тем временем загадочные синяки на теле Тимошенко, якобы - следы избиения, получили подтверждение экспертов. Так, вчера заведующий кафедрой судмедэкспертизы Харьковской медицинской академии профессор Александр Гуров сообщил, что на основе документации об осмотре Юлии Тимошенко врачами Качановской колонии от 24 апреля эксперты подтвердили существование двух синяков на ее теле. Однако специалисты затруднились сказать, откуда взялись эти гематомы. Причем Гуров обращает внимание, что Тимошенко трижды отказывалась от проведения обследования с целью выявления причины кровоподтеков.

    Поделиться