08.05.2012 23:06
    Поделиться

    Российские волейболистки полетят в Японию за олимпийской путевкой

    Наши девушки полетят в Японию за олимпийской путевкой

    Женская национальная команда России сегодня на базе в Новогорске приступает к короткому подготовительному сбору перед отлетом в Японию, где с 19 по 27 мая наши волейболистки будут играть за пропуск на Олимпиаду. В Токио подопечные главного тренера Сергея Овчинникова отправятся за неделю до старта мирового квалификационного турнира. Семи дней как раз должно хватить для нормальной акклиматизации и привыканию к смене часовых поясов.

    При благоприятном раскладе именно в середине мая игроки сборной могли получить небольшой отпуск перед началом подготовки непосредственно к Олимпиаде. Однако на европейской квалификации, которая прошла в начале мая в Анкаре и где разыгрывалась одна путевка в Лондон, команда Овчинникова в полуфинале потерпела поражение от хозяек площадки - 1:3. Турция на следующий день выиграла заветный билет на туманный Альбион, победив Польшу в трех партиях.

    Поражение от Турции можно объяснить усталостью ведущих волейболисток (играть пришлось четыре дня подряд, а соперник перед полуфиналом имел полноценные сутки отдыха) и травмой нападающей Татьяны Кошелевой. Во встрече с турчанками она смогла провести только часть первой партии, а затем оказалась вне игры.

    Несмотря на фиаско в Анкаре, беспокойство по поводу наших перспектив сыграть в Лондоне - совершенно напрасное. Чудовищно громоздкая и путаная система олимпийской квалификации выгодна сборной России. Путевки на заключительный этап отбора распределяются не по результатам континентальных турниров, а согласно положению команд в мировом рейтинге, который последний раз обновлялся в начале года. Вот и получается, что финалист соревнований в Анкаре Польша уже лишилась всех шансов пробиться на летние Игры, а выступившая хуже Россия плюс проигравшая в Турции все три матча Сербия поедут в Японию использовать свой дополнительный шанс. Для такой сильной команды, как наша, уехать из Токио ни с чем просто нереально.

    В столице Страны восходящего солнца мировая квалификация совмещена с азиатской, на кону 3+1 путевки в Лондон. Восемь команд сыграют в один круг: Россия, Сербия, Пуэрто-Рико, Япония, Корея, Таиланд, Тайвань и, скорее всего, Перу. Кстати, вместо пуэрториканок должна была выступить Куба, но спортивные руководители Острова свободы после поражения от Доминиканской Республики в решающем матче регионального отбора махнули на команду рукой. Задача сборной России в Токио - попасть в первую тройку. Серьезную конкуренцию нам могут составить только Япония и Сербия, остальных обязаны побеждать в любом состоянии.

    Поделиться