09.05.2012 23:46
    Поделиться

    Иностранные эксперты отметили хороший рост деловой активности в РФ

    Компания Markit Economics завершила исследование динамики экономической конъюнктуры и деловой активности в 12 странах на основе опроса 11 000 представителей промышленных предприятий и производителей/поставщиков услуг.

    В российском "секторе" преобладают оптимистические оценки роста деловой активности в отличие от многих других стран. В то же время именно в России наиболее высокими являются ожидания роста инфляции и, соответственно, роста цен на товары и услуги. Это обстоятельство может негативно повлиять на предпринимательскую активность в стране.

    Ожидания российских промышленных предприятий, - то есть сальдо респондентов, ожидающих роста производства, поднялось к концу первого квартала 2012-го "до самого высокого уровня с февраля 2010 г. Этот показатель составляет +52,5% и... уступает только показателю США, достигающему +67,2%". Та же тенденция - в ожиданиях роста новых заказов и выручки от хозяйственной деятельности. Тем не менее уровень ожиданий в отношении инфляции остается самым высоким среди показателей других стран. Согласно исследованию Markit Economics, "..опасности для экономической конъюнктуры, по мнению опрошенных, связаны с бюрократизмом, законодательством, повышением налогов".

    Что касается инвестиционного контекста правовых проблем, хотя российское законодательство "гарантирует инвесторам защиту их прав, соответствующие документы, имеющие правовую основу на территории государств-иностранных инвесторов, зачастую не имеют правовой основы в России, и наоборот, - отмечает президент Международной организации кредиторов Роберт Абдуллин. - Права всех сторон инвестиционного процесса должны быть защищены по законодательству стран, резидентами которых являются участники этого процесса".

    Роль налогового фактора для бизнес-среды отметил Сергей Пятенко, гендиректор Экономико-правовой школы ФБК: "Более высокий уровень деловой активности характерен для крупного и отчасти для среднего бизнеса. Но налоговая нагрузка для малого предпринимательства остается весомой. Поэтому сочетание мер по налоговому стимулированию и предотвращению коррупции - ключ в более широком контексте для улучшения инвестклимата в стране". Схожее мнение высказал "РБГ" вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков: "В России наибольшая предпринимательская активность проявляется в сфере крупного бизнеса, особенно в нефтяной и газовой отраслях. А в малом бизнесе она по-прежнему отстающая. Причем до трети субъектов этого сектора предпринимательства данный показатель за 2011 г. оценили как нулевой, что связано прежде всего с тем, что налоговая составляющая для малого бизнеса в РФ до сих пор остается высокой".

    Среди главных возможностей для долгосрочного развития бизнеса респонденты в России называют освоение новых видов продукции, выход на международные рынки и модернизацию технологии производства. Роль новых международных рынков в качестве одного из приоритетных условий растущей бизнес-активности отметил Абин Сен, руководитель департамента отраслевого анализа в области бизнес-управления Economist Intelligence Unit: "Рынки быстроразвивающихся стран в регионе G20 демонстрируют рост спроса на товары и капиталовложения. Это является стимулом не только для национальной, но и для для иностранной бизнес-активности на этих новых рынках".

    Соответственно, рост деловой активности и спроса положительно влияет как на динамику капиталовложений, так и на расходы в сфере научных исследований. Согласно Markit Economics, "уровни ожиданий в отношении расходов на НИОКР и капиталовложений в феврале 2012 г. восстановились по сравнению с низкими уровнями, наблюдавшимися в октябре прошлого года".

    Поделиться