10.05.2012 23:55
    Поделиться

    Россия предложила Иордании огнеметную систему "Буратино"

    Пехоту защитит современная огнеметная система

    Российские оборонщики предложили иорданским военным тяжелую огнеметную систему ТОС-1 "Буратино". Устанавливать ее собираются на шасси американских танков М-60. Об этом сообщил сегодня на проходящей в столице Иордании Аммане Международной выставке сил специального назначения "СОФЕКС-2012" Валерий Варламов. Он возглавляет делегацию предприятия НПП "Сплав", где производят ТОС-1.

    По словам Варламова, "Буратино" впервые показали зарубежным военным два года назад на "СОФЕКС-2010".

    - Тогда, - заметил он, - мы наблюдали повышенный интерес к этой огнеметной системе со стороны некоторых делегаций. Конкретный проект прорабатывался с Иорданией. Однако, пока реализация данного проекта приостановлена. Однако, в случае возобновления интереса, Россия готова выполнить все требования заказчика и в срок поставить технику.

    Тяжелая огнеметная система ТОС-1 "Буратино", базирующаяся в России на базе танка Т-72, предназначена для вывода из строя легкобронированной техники, уничтожения живой силы, разрушения сооружений и зданий на дальности до шести километров осколками и ударной волной, создаваемыми массированным применением неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжении.

    Первые боевые машины были созданы в Омске в 1980 году. Стреляли они неуправляемыми реактивными снарядами из 30 направляющих труб на расстояние от 400 до 4500 метров. Один залп ТОС-1 полностью уничтожает живую силу противника, легкобронированные цели и укрытия на площади в один гектар.

    Боевое крещение две системы "Буратино" успешно прошли во время афганской войны в 1988-1989 годах. В частности, в боевых действиях в Чарикарской долине и на Южном Саланге в ходе операции "Тайфун". Тогда же, по оперативным данным, американская разведка начала охоту за советской боевой установкой.

    Второй раз свои боевые возможности "Буратино" продемонстрировал во время второй чеченской войны. В частности, в битве за село Комсомольское в марте 2000 года. Десятки боевиков были уничтожены только одним залпом ТОС-1. "Буратино" рассекретили только в 1999 году во время оружейной выставки в Омске.

    В 2001 году появился модернизированный вариант "Буратино" - ТОС-1А "Солнцепек". На новой установке теперь вместо 30 направляющих установлено 24.Новые боеприпасы позволяют стрелять на дальность до шести километров. Основной задачей системы является поддержка пехоты и бронетанковых подразделений.

    На "СОФЕКС-2012", кроме ТОС-1А "Буратино", представлены еще 30 других систем для сухопутных войск и ВВС.

    Еще одна неплохая новость была озвучена на этой выставке. Как заявил глава совместной российско-иорданской компании JRESCO Басам Иса, уже осенью этого года построенный российскими специалистами завод позволит королевству  ежегодно производить до 60 тысяч гранатометов РПГ-32 "Хашим". Разработкой его, по личному заказу короля Абдаллы II, занималась фирма НПП "Базальт". "Завод практически готов ,- заявил Иса. - Мы ожидаем в августе подписать акт приемки. В ближайшие дни мы получим оборудование для завода - российская сторона обещала отправить его до конца мая. Думаю, в сентябре - октябре завод начнет работать". По его словам, в Иордании планируется создание более легкого по сравнению с "Хашимом" гранатомета, предназначенного на экспорт в страны Азии.

    РПГ-32 "Хашим" - многоразовый ручной двухкалиберный многофункциональный гранатомет. В зависимости от типа цели могут использоваться выстрелы калибра 72 или 105 мм. По отзывам экспертов, "Хашим" способен уничтожить любые типы танков. Сегодня защиты от него практически нет.

    Поделиться