09.05.2012 23:14
    Поделиться

    Главный тренер сборной Украины определился с составом на Евро-2012

    В заявке сборной Украины 26 футболистов

     

    Хозяева будущего Евро-2012 15 мая отправятся на подготовительный сбор в Турцию. Главный тренер сборной Украины Олег Блохин назвал имена 26 игроков, которые будут тренироваться под его руководством до 24 мая. Еще восемь футболистов в основной состав не попали и находятся в резерве.

    Наиболее любопытно выглядит вратарская линия, которая из-за травм ведущих исполнителей далека от оптимальной. Евро пропустит вратарь московского "Спартака" Андрей Дикань, зато на сбор приглашен дебютант Александр Бандура из донецкого "Металлурга". Первым номером же наверняка станет голкипер "Шахтера" Андрей Пятов.

    Российскую премьер-лигу в сборной Украины представит один игрок - динамовец Андрей Воронин. Также в составе Анатолий Тимощук, выступавший за "Зенит", и экс-игрок "Локомотива" Александр Алиев. Максим Калиниченко, защищавший когда-то цвета "Спартака", значится в резерве.

    Трофей переезжает

    Кубок Европы отправляется в Киев

    Трофей, вручаемый победителю чемпионата Европы, совершает в эти дни турне по странам, принимающим Евро-2012. Марафон открыла 20 апреля Варшава, а завершится путешествие Кубка Анри Делоне 26 мая в Одессе.

    В начале мая приз побывал в Познани и во Вроцлаве, где пройдут матчи чемпионата Европы, после чего переместился в Лодзь, Краков и Катовице, где игр Евро-2012 не будет. Теперь настала очередь украинских болельщиков. Трофей пересекает границу и первым делом отправляется в Киев, где Кубок ждут 11 мая. В честь этого события на Крещатике пройдет парад, а на майдане Незалежности запланирован праздничный концерт. После чего в течение трех дней болельщики смогут сфотографироваться с трофеем, поучаствовать в различных конкурсах и викторинах. Если погода будет хорошей, организаторы обещают надуть 35-метровый воздушный шар в форме Кубка. Далее трофей ждут в Ивано-Франковске ,Харькове, Донецке, Днепропетровске и Львове, а финальная точка путешествия будет поставлена на берегу Черного моря.

    Домашнее задание

    Поляки планируют выйти из группы

    Главный тренер соперника россиян по группе на Евро-2012 сборной Польши Франтишек Смуда обрисовал журналистам задачу своей команды на турнире. По его мнению, на домашнем Евро поляки должны как минимум выходить из группы и играть в четвертьфинале.

    - Шансы команд в группе А примерно равны, поэтому с прогнозами можно ошибиться. Фаворитом будет Россия, но мы играем у себя дома и сделаем все, чтобы выйти в четвертьфинал, - заявил Смуда.

    Расширенный список кандидатов в сборную Польши был назван несколько дней назад, и теперь главный тренер больше всего переживает, чтобы в его планы не внесли коррективы травмы. По его словам, в стране не так много футболистов уровня сборной и поэтому очень важно, чтобы все они к чемпионату Европы были здоровы.

    Напомним, что помимо Польши и России на Евро-2012 в группе А сыграют команды Чехии и Греции. В плей-офф выходит две лучшие сборные.

    Поделиться