09.05.2012 23:44
    Поделиться

    Россия надеется завоевать рынки стран АТЭС

    В преддверии саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Владивостоке состоялось заседание Комитета ТПП РФ по содействию внешнеэкономической деятельности "Председательство России в АТЭС. Новые перспективы и возможности для российского бизнеса".

    По словам участников, это событие позволит России более активно включиться в наиболее динамичные мировые интеграционные процессы, а также использовать его для дальнейшего экономического развития Дальнего Востока и Восточной Сибири.

    "Необходимо использовать председательство России для усиления позиции страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе, имеющем быстрорастущие и емкие рынки, представляющие определенный экономический интерес для страны", - заявил председатель Комитета ТПП РФ по содействию внешнеэкономической деятельности Андрей Спартак.

    Сегодня на долю участников АТЭС приходится 57% мирового ВВП, 48% оборота международной торговли, более 40% объема прямых иностранных инвестиций и около 40% населения.

    Среди приоритетных экономических задач России на азиатско-тихоокеанском направлении стоит формирование концепции глобальной продовольственной безопасности, а также привлечение современных технологий в регион Дальнего Востока и Восточной Сибири.

    "Основными приоритетами Форума являются региональная экономическая интеграция, продовольственная интеграция, развитие транспорта и логистики, а также инновационное развитие и кооперация со странами региона", - считает представитель Российского центра исследований АТЭС Павел Кадочников.

    Торговля между странами АТЭС составляет 60-65% от их общего внешнеторгового оборота, но доля этого региона в российской внешней торговле пока скромная - около 25%.

    "Для нас этот форум - возможность роста рынков, - считает директор департамента Азии и Африки Минэкономразвития России Сергей Чернышев. - Мы стоим на грани того, чтобы проиграть в конкурентной борьбе. Нужно бороться за азиатские рынки, у нас для этого осталось очень мало времени. Нам нужно эксплуатировать этот форум в своих экономических интересах".

    Поделиться