10.05.2012 23:50
    Поделиться

    Дворкович: Медведев уполномочен обсуждать на саммите G8 любые темы

    На саммите "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде Россию будет представлять глава правительства Дмитрий Медведев. Президент Владимир Путин сообщил своему американскому коллеге Бараку Обаме о том, что решил не ехать на G8 в связи с необходимостью завершить формирование кабинета министров. Напомним, что саммит G8 пройдет 18-19 мая.

    Обама понял мотивы Путина и приветствует участие Медведева в саммите, сообщили из американской администрации.

    Президенты России и США обязательно встретятся, но уже в Мексике, в июне, на "полях" саммита "двадцатки", когда с правительством будет уже все понятно. Об этом главы государств договорились по телефону.

    Любопытно, что изначально лидеры стран G8 должны были приехать в Чикаго, там же, кстати, назначили и саммит НАТО - сразу после. Но как только в России прошли выборы, Обама перенес место встречи "восьмерки" в свою резиденцию, объяснив это тем, что за несколько лет работы никого еще там не принимал, да и обстановка там более расслабленная для неформальных бесед.

    Сам Дмитрий Медведев на заседании "Открытого правительства" сегодня заявил, что уже готовит предложения по кандидатурам и, когда закончит, отправится "в командировку".

    Более подробно о мотивах Владимира Путина не ехать в Кэмп-Дэвид рассказала пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. "Как ожидается, к середине мая премьер представит президенту предложения по структуре и кадровому составу правительства, - сообщила она. - После этого глава государства намерен начать консультации с кандидатами, рекомендованными премьером".

    Новый кабмин будет сильно отличаться от прежнего (об этом неоднократно говорили и Путин, и Медведев), поэтому президент хотел бы лично встретиться с претендентами на министерские посты, пояснила Тимакова.

    К тому же выбор Дмитрия Медведева в качестве представителя России на саммите "большой восьмерки" говорит о преемственности внешней политики. Когда нынешний премьер занимал пост президента, в российско-американских отношениях был существенный прогресс, подчеркнула пресс-секретарь главы государства.

    Как уточнил помощник президента Аркадий Дворкович, председатель правительства представит свои предложения по составу кабмина в течение нескольких дней. Он подтвердил, что Владимир Путин намерен их подробно рассмотреть, а Медведев тем временем представит страну на международном саммите.

    "В данном случае действительно есть техническая или технологическая проблема. Действительно, президент принимает решение о структуре и составе вновь формируемого правительства в соответствии с Конституцией России по представлению премьера", - объяснил Дворкович.

    Никаких сложностей в связи с поездкой Медведева, а не Путина, в США не предвидится. "Я думаю, что на саммите будет конструктивное, подробное рассмотрение всех вопросов, которые есть в повестке дня", - полагает помощник главы государства. "Дмитрий Анатольевич с ними хорошо знаком. Он работал президентом России четыре года и всеми этими темами занимался, поэтому здесь никаких проблем не будет", - напомнил Дворкович. При этом Медведев будет полноценным участником саммита, он сможет обсуждать любые темы, в том числе на неформальных встречах, подтвердил чиновник: "Ему делегировано это право".

    Кроме того, Путин уже успел продемонстрировать основные постулаты внешней политики в своих выступлениях, и "еще раз делать это в рамках отдельного визита просто нет необходимости", - добавил Дворкович. На вопрос журналистов, не пытается ли глава государства таким образом избежать вопросов на тему соблюдения прав человека, помощник президента заявил, что это "досужие размышления, не имеющие отношения к реальности".

    "Я не думаю, что Путин боится вообще чего бы то ни было, связанного с политикой", - произнес Дворкович. Проблемы с графиком - нормальная история, ведь "повсюду быть не удается". При этом чиновник пообещал, что поездок будет много: и у Путина, и у Медведева.

    Что же до самой кремлевской администрации, то кадровые перестановки ее ждут уже после формирования состава правительства, не исключил в беседе с журналистами глава президентской администрации Сергей Иванов.

    Кстати

    Владимир Путин решил наградить лидера ЛДПР Владимира Жириновского правительственной медалью Столыпина II степени - за заслуги в законотворческой деятельности. Такое распоряжение Путин подписал 4 мая, еще в должности премьер-министра. 

    Поделиться