09.05.2012 23:45
    Поделиться

    Российские индексы упали ниже 1400 пунктов

    Рынок акций РФ с начала мая попал под массированные распродажи, усилившиеся после президентских выборов во Франции и парламентских выборов в Греции. Во Франции инвесторы опасаются, что договор внутри еврозоны о поддержке экономики может быть пересмотрен. Выборы в Греции завершились победой партий, настроенных против европейских программ спасения страны, что поставило под вопрос способность Греции провести согласованные с ЕС реформы.

    Приближающийся в России пик сезона отсечек реестров акционеров крупнейших компаний пока не оказывает никакой поддержки российскому рынку. Ближайшим уровнем поддержки выступает 1350п по индексу ММВБ, далее - 1320 пунктов.

    В начале мая давление на рынок оказывала западная статистика, политическая неопределенность в Европе и России, а также рухнувшая нефть. Индекс ММВБ в первую неделю мая скатился к уровням середины декабря 2011 г. Май на рынке акций РФ начался с отката ниже 1450п по индексу ММВБ после выхода слабой статистики в Европе и США; в лидерах падения выступили акции "НОВАТЭКа" (-10%) на новостях о повышении НДПИ для производителей газа. Взлетели на 38% "префы" "Башкир энерго" на новостях о дополнительных дивидендах за 2011 год.

    Число безработных в Германии в апреле увеличилось впервые за полгода - прирост составил 19 тыс. (до 2,87 млн человек) при прогнозах снижения на 10 тыс. Производственная активность в еврозоне (PMI 17 стран еврозоны) в апреле снизилась 9-й месяц подряд, индекс опустился до 45,9п при прогнозе неизменности на уровне 47,7п. В США вышли слабые данные от ADP Employment о занятости в производственном секторе - прирост числа рабочих мест в апреле составил 119 тыс. при прогнозах на уровне 170 тыс.

    В четверг рынок акций скатился ниже 1440п по индексу ММВБ на новостях от ЕЦБ и американской статистике, в лидерах снижения вновь выступили бумаги "НОВАТЭКа". Некоторую поддержку фондовым площадкам оказала статистика с рынка труда США. Число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе упало до 365 тыс. при прогнозах снижения до 379 тыс.

    В пятницу рынок акций рухнул ниже 1400п по индексу ММВБ, растеряв остатки роста с начала года на фоне дефицита рублевой ликвидности, негативной динамики мировых фондовых площадок и рухнувшей нефти, что подогрела слабая статистика из США. Данные с рынка труда США показали прирост рабочих мест в апреле всего на 115 тыс. при прогнозах увеличения на 160 тыс. Нефть WTI рухнула ниже $100 за баррель на заявлениях главы ОПЕК о том, что цена нефти выше $100 за баррель не устраивает участников картеля из-за сопутствующего снижения спроса.

    В субботу индекс ММВБ просел к 1380п на низких объемах, а уже 7 мая, на европейских новостях, упал ниже 1360п.

    Поделиться